НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№92231 Нейросонография
Николай Муж., 27 лет. Украина Хмельницкая область
28.01.2009 20:32
Здравствуйте, ребенку 4 месяца,девочка, вес 5160 гр. (родились 3100, на искуственном вскармливании), рост 58 см.Ребенок часто зрыгивает, иногда все что скушает, а иногда 30 % от съеденого, плохо кушает, под сосцевидными отростками с левой стороны появился 1 лимфоузел с правой 2 и 1 на шеи (перед тем как обнаружили лимфоузлы ребенок три недели болел насморком, незначительное покраснение горла, температура тела вовремя насморка была 37,1 гр.). Сдали срочно анализы результат таков: гемоглобин - 111; еритроциты 3,51; цветной показатель - 0,94; ретикулоциты - 0,7; лейкоциты - 7,9; СОЕ - 7 мм/год (за Панчековым); нейтрофилы палочкоядерные - 2%; сегментоядерные - 25%; еозинофилы - 4%; лимфоциты - 60%; моноциты - 9%.Пошли к педиатру диагноз: Что то есть, а что не знаю идите к неврологу наверно внутричерепное давление. идем к неврологу , делаем нейросонографию, результат:
глубина передних рогов желудочков мозга - S 3,2 х D 3,5 мм; на ровные середины - S 7 х D 6 мм; третий желудочек мозга - 3,7 мм; четвертый не расширенный; пустота прозрачной перегородки не визуализируется; вены сплетения боковых желудочков - симетричны; перивентрикулярна паренхима без структурных изменений; междуполушаровая щель мозга - не расширена; субарахноидальное пространство 2,6 мм; паренхима зоровых горбов - незначные эхосигналы. Заключение : выявляются граничные размеры передних рогов боковых желудочков мозга + расширенная субарахноидальные просторы по конвесиальной поверхности.Мелкие эхосигналы (незначные). Лечение: нотта, диакарб,аспаркам,танакан.
Что это может быть у ребенка? Посоветуйте как нам быть. спасибо!.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и
учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 29 Января 2009 13:34