РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭЭГ ГОЛОВЫ.

№928374 Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ головы.
Надежда Жен., 32 лет. Россия Астрахань
Сыну три года, поставили ЗРР, практически не говорит. Направили на первое ЭЭГ в два года (Частота корковой ритмики соответствует возрасту.Умеренные нарушения БЭА в виде дезорганизации корковой ритмики,с признаками дисфункциими неспецефических средних структур,на диэнцефальном уровне. Очаговые изменения БЭА отсутствуют. Состояние лабильности повышено.Уровень функционального состояния несколько снижен. Эпи-активности нет.) Кололи Кортексин, пили пантокальцин и витамины группы В.
Через год сделали контроль(Частота основного ритма не соответствует возрасту. В фоновой ЭЭГ выявлены умеренные деффузные изменения БЭА общемозгового дисрегуляторного характера в виде дезорганизации корковой ритмики,неяркости ответных реакцийна афферентные раздражители, свидет-щие о незрелости нейронов коры головного мозга. РФС паталогических изменений не вызывает. Эпи-активности нет.
Наш невролог ничего не говорит толком. Скажите что все это значит?
Ребенок вроде все понимает,только не говорит.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что Вы считаете зашифрованным.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!