ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ, РЕБЕНКУ 2 ГОДП!

№929043 Задержка речевого развития, ребенку 2 годп!
Екатерина Жен., 2 лет. Россия Люберцы
Пошли планово к неврологу в год и 11 месяцев. В гос.поликлинике не было талонов, поэтому решила отвести ее в платный детский мед.центр рядом с домом. Честно говоря была уверена, что у дочки все в порядке. До этого каждые пол года посещали невролога и все было хорошо. Беременность прошла идеально, роды естественные без патологий, ребенок доношенный без обвитий и гипоксии. Агукать начала с 3-х месяцев, села в 6.5 месяцев, встала в 7.5. Ходить начала в 11 месяцев сама ( ходунки не использовали), в год уже бегала. На данный момент в год и 11 месяцев плохо говорит. Хотя рот практически не закрывается. Верещит постоянно что-то на своем языке. Из понятных слов: мама, папа, баба, тетя, дядя, ляля, киса, на, дай, пойдем, пошли, кататься, играть, ням-ням, баю-бай, привет, пока, хочу.Знает большинство животных, рыб и растений. Показывает по моей просьбе в книжке всех зверей. Знает как говорят животные. Хрюкает, гавкает, рычит, мычит, блеет, пищит. Но словами не называет. Например корова у нас мууу, свинья хрю, собака гав гав и т.д. знает около 5 цветов, не называет но показывает цвет по моей просьбе.приносит игрушку или карандаш нужного цвета. Еще она знает как нас зовут, на вопрос как зовут папу, маму, бабушек, кошку, она отвечает четко папа Вова, баба Лена, киса Мася. Знает свое имя и на обращение как тебя зовут тычет в себя пальчиком и говорит свое имя ( правда не очень четко, но понятно). С детьми ладит хорошо, тянется к ним. Когда идем по улице всем улыбается, машет ручкой, кричит привет. Из фраз говорит мало, такие например: мама дай ням ням, мама хочу, баба пошли кататься, папа дай. Всегда обращается к собеседнику. Еще говорит спасибо, но не всегда. В детские учреждения мы пока не ходим, с трех лет планируем сад. Из минусов: дочка очень упрямая, находясь с ней дома не возможно что-либо сделать. Все время требует к себе внимания, одна прктически не играет, нужно чтобы кто-то хотя бы находился с ней в комнате, тогда будет играть. Все время бегает и везде лазиет, берет все что ей нужно. Если не может достать, то приносит стул. Слово нельзя знает, но часто делает на зло. Как только понимает, что это брать нельзя, то обязательно это возьмет пока я отвернусь. Практически не устает, очень энергичная. Играть в одну игру более 15 минут не может, все раскидывает и берется за другое занятие. Является ли это неусидчивостью? Спит лна хорошо и днем и ночью сон спокойный. Кушает тоже хорошо. С год и 10 месяцев сама ест ложкой и вилкой. В общем мы были уверены, что у нас все супер. Но когда пришли к неврологу, то она начала проводить различные тестирования с дочкой. Просила собрать и разобрать пирамидку, собрать пазлы, плказать цвета. Из всех заданий моя доча не выполнила и половины, хотя дома делает все. Уже давно собирает пирамидки, пазлы, сортеры, рамки-вкладыши, забивает молотком деревянные гвозди. В итоге невролог поставила нам задержку речевого развития. Сказала что в год и 11 мес ребенок должен говорить предложениями и читать легкие стишки читать. Выписала дочке пантогам-сирлп 2 раза в день по чайной ложке утро-день, и тенотен таблетки для рассасывания по 1 таблетке два раза в день. Сказала пропить месяц и подойти снова к ней на прием. После пары дней раздумий я решила дать дочери данные лекарства. Пьем почти две недели! После приема пантогама дочь звереет, начала даже кусаться ( в качестве игры). Становится не управляема, постоянно поет или что-то говорит без остановки, прыгает, танцует, падает и снова встает и бежит куда-то. Становится электро веником. Если в этот момент ей не дать, то что она попросила, то устраивает истерику. По ночам стала по 4-5 раз за ночь просыпаться, дневной сон стал коротким и беспокойным. Не знаю, что делать!!! Да, мой ребенок всегда был очень активным, но никогда не было истерик и был поекрасный сон. Есть желание бросить прием этого препарата, но под сомнением. Может всетаки стоит пропить месяц!? Данный врач невролог вызвала у меня недоверие. Я ей позвонила и сказала про все эти симптомы, на что она сказала явиться к ней на прием и она назначит дополнительно какой то очень хороший сироп. Хотя мы были у нее на приеме 10 дней назад. Зачем так часто осматривать. Ничего не понимаю. У многих моих знакомых детки возраста млей дочи умеют на много меньше и хуже говорят, при этом им неврологи не ставили залержку речи. Вот теперь переживаю! И есть мысль, что натолкнулись мы на шарлатанку. Сейчас сидим на даче, пантогам даю, доча после него буянит. Каждый день по 1-2 новых звука, иногда и слова новые. На месте не стоим, постоянно говорит, но больше на своем языке. Пожалуйста, подскажите, можно ли считать что у нас задержка речевого развития? Что должен уметь делать и говорить ребенок в два года? И что может являться задержкой речевого развития требуещего медикаментозного лечения?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ЗРР или ЗПРР, в этом можно разобраться очно. Что нужно сделать. Явитесь на очный приём к неврологу и реабилитологу. Обследуйтесь на предмет нарушений развития.Обязательно заниматься с специалистом - логопедом.
Дома: выполнять назначения врача, выполнять указания логопеда. Побуждайте малыша говорить (играйте в "непонимайку" - в ответ на его "птичий язык" . Проговаривайте с ним окружающее (к примеру. "Петенька. Посмотри , идёт кошка. Кошка какая? Кошка рыжая. Какая она кошка? Кошка пушистая, мягкая". и тд..итп... Не "сюсюкайте", называйте вещи своими именами. Дозволительно делать зарядку для языка. Использовать игрушки с рельефной поверхностью(Занимайтесь с ребенком лепкой, давайте пальчиковые краски, давайте рисовать цветными карандашами,давайте мозаику, всякие кубики и конструкторы, обязательно читайте ребенку, разговаривайте с ним( эти занятия стимулируют развитие интеллекта и речи)
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Екатерина. Речевое развитие Вашего ребёнка соответствует возрасту, переживать не о чем. Выполняйте рекомендации Милосердова А.В. и читайте,читайте ребёнку.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это нормальный вариант развития, соответствующий возрасту ребенка!