РЕЗУЛЬТАТ ЭЭГ

№931337 Результат ЭЭГ
Дмитрий Муж., 37 лет. Россия Лабытнанги
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, я из ЯНАО, г. Лабытнанги.Моей дочери 3 года, она инвалид по зрению, миопия высокой степени с астигматизмом обоих глаз, так же акушерский парез Дюшена Эрба (диагноз был поставлен в возрасте 1,5 года), плексопатия левой верхней конечности с не ярко выраженной дисфункцией, анемия, задержка психоречевого развития, ребёнок стоит на учёте у невролога. В возрасте одного года ребёнок переболел ОВИ с белой гипертермией и один раз были судороги, в возрасте от 2 лет 3 месяцев, до 2 лет 6 месяцев ребёнка мучили острые отиты. В Мае этого года мы проходили курс уколов глиотелин, сразу после этого с 7-ого июня, по 25-ое июня проходили реабилитацию, ЛфК( нагрузки высокие), суставной массаж, остеопат, иглоукалывание, томатис, логопедический массаж. Буквально через пару недель я заметил, что у ребёнка иногда сводит судорогами ноги, я не уверен, может мне так кажется, а ребёнок не говорит. Мы проходили обследования в конце 2015-ого года в Екатеринбурге в 9-ой городской детской больнице: КТ-органических изменений вещества не выявлено, ЭНМГ-плексопатия С5-С8 слева, с поражением кожно мышечного, подкрыльцового, локтевого и срединного нервов слева умеренной степени, по типу аксонопатии. Так же в январе 2015 года мы проходили обследования глаз в Краснодаре в клинике Фёдорова, вот результат: OD-внутриглазное давление 17 mm.Hg, OS-внутриглазное давление 16mm.Hg.Эхобиометрия OD-21.62, OS-21.02.Офтальмолог сказал что ни каких патологий нет и всё вроде нормально, что он не может понять с чем связано такое зрение и нужно более углубленное обследование, но в силу возраста ребёнка провести его невозможно.
И отдельно и подробно опишу результат ЭЭГ:
Зональные различия: отсутствуют.
Альфа активность: слабо выражена, дезорганизована. Регистрируется в виде отдельных групп волн в центрально теменных и затылочных отведениях, низкой амплитуды, полиморфной конфигурации. Форма искажена электромиограммой (перед ЭЭГ мы проходили ЭНМГ), частота альфа-волн 7-8 Гц амплитуда 10-20 мкВ.
Бета активность: Средней и низкой частоты и амплитуды, регистрируется преимущественно в передних отведениях, со склонностью к диффузному распространению.
Медленноволновая активность: диффузная, со слабым акцентом в теменно-затылочных отведениях, со склонностью к полиморфной конфигурации, тета-дельта диапазона.
Эпилептиформная активность: не зарегистрирована.
Пароксизмальная активность: не зарегистрирована.
Характеристика ЭЭГ при функциональных пробах:
Проба «открыть-закрыть» глаза: не проводилась.
Ритмическая фотостимуляция: реакция усвоения ритма отсутствует.
Фоностимуляция: реакция на пробу ослаблена.
Гипервентиляция: не проводилась.
Сигнал экстрацеребрального происхождения, искажающий запись биотоков мозга: электромиограммапо лобным и весочно-затылочным отведениям, переодические двигательные артефакты в лобных и теменно-затылочных отведениях.
Заключение: умеренно выраженные общемозговые изменения биоэлектрической активности коры головного мозга в форме слабой выраженности и дезорганизации основного ритма, увеличения индекса бета-активности, отсутствия зональных различий. Эпилептиформной активности не зарегистрировано. (врач сказал, что всё в порядке)
В начале этого года ребёнок в течении месяца принимал винпоцетин и нейромидин в соответствии с возрастной дозировкой при этом было заметно, что ребёнок стал лучше видеть, а так же начал проявлять речевую активность, хоть и на своём не понятном языке, продолжалось это примерно месяц после приёма препаратов, а потом всё стало как прежде. Речевая активность вновь возросла после курса реабилитации в июне этого года и пока на том же уровне, возможноэто связано с регулярным посещением детского сада.
5-ого августа этого года прошли ЭЭГ повторно в больнице по месту жительства и вот каковы результаты:
Данные ЭЭГ: организована.
льфаритм представлен нерегулярными слабо моделированными деформированными волнами с чередованием тета волн. Зональные различия сохранены.
Тета ритм регистрируется диффузно.
Дельта активность: не выражена.
Пароксизмальная активность и эпикомплексы: зарегистрирована генерализованная эпилептиформная активность билатерально-синхронно в виде комплексов острая волна-медленная волна.
Функциональные нагрузки:
Реакция активации: не проводилась.
Ритмическая (ФС): выражена отчётливо.
Гипервентиляция(3мин):не проводилась.
Заключение: дисфункция неспецифических срединных структур головного мозга на гипоталамическом уровне с генерализованной билатерально-синхронной эпилептиформной активностью.

Скажите пожалуйста, что всё это значит на человеческом языке и чего ждать дальше?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Заключение написано именно на человеческом языке.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!