НЕУГАСШИЙ АШТР?

№933926 Неугасший АШТР?
Валентина Жен., 34 лет. Владивосток
Мальчику 5,5 месяцев, родился на 41 неделе путем планового кс, оценка по апгар 9/10. На сегодняшний день наблюдаю следующую картину, когда кладу ребенка на фитбол спиной, поворачивает голову налево вытягивает руку, и сгибает вторую к затылочной части головы, ноги при этом симетричны. Боюсь, что это не угасший ассиметричный шейный тонический рефлекс. В других случая при повороте головы такого не наблюдается, если даже и тянется за игрушкой в сторону взгляда в бок спокойно берет ее, сгибая руку в локте и тянет ко рту. Да, забыла уточнить, если на фитболе согнуть выпрямленную руку и разогнуть согнутую противодействия в сгибателях и разгибателях нет, они свободно действуют. На плановом приеме невролог в 3 мес патологических рефлексов не выявил, но выявил синдром мышечной дистонии по гипотоническому типу, в 4,5 патологических рефлексов также не было, смотрел др невролог. НСГ в роддоме и в 1 мес. без паталогий, шея по УЗИ без паталогий, у ортопеда претензий к нам нет. Умеем брать игрушки, перекладывать их из руки в руку, активно гулим, фокусируем взгляд, взаимодействуем со взрослыми, переворачиваемся со спины на живот, научились 2 недели назад, пока только через левый бок. Это АШТР? Или может он так пытается равновесие держать, раз никто патологию не выявляет? Очень волнуюсь, прочла, что это один из симптомов ДЦП :(
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Похоже на это. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Почитайте про эту проблему на моём сайте www.detskiivrach.ru
Страница ВКонтакте - http://vk.com/detskiivrach
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!