ВЗДРАГИВАНИЯ И СУДОРОГИ У ГРУДНОГО РЕБЕНКА

№939882 Вздрагивания и судороги у грудного ребенка
Юлия Жен., 20 лет. Россия Уссурийск
Здравствуйте. Я очень встревожена поведением своей доченьки. Нам 7 месяцев, развиваемся хорошо, все по возрасту. Но в последнее несколько дней дочка начала странно мотать головой из стороны в сторону, как будто ее передергивает от чего то, длится это всего несколько секунд, но я очень боюсь, причем это происходит у нее произвольно, она это не контролирует. Так же она стала иногда вздрагивать всем телом, но при этом всем ведет себя как обычно. Стала плохо засыпать, когда качаю ее на руках тоже вздрагивает. Когда спит, иногда дергает рукой или ногой, вздрагивает и может от этого даже проснуться. Когда спит ночью, стала чаще просыпаться и вошкаться, как то раз я заметила, когда она проснулась среди ночи, что у нее тряслась рука, я дала ей грудь и она дальше уснула. Подскажите пожалуйста, что это может быть???? И что вообще с этим делать??? Опасно ли это??.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др.) - эти явления сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во вовремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, вне мозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Полностью согласна с мнением Милосердова Александра.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!