НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ПАЛЬЧИКОМ, СИЛЬНО ПРИВЯЗАН К МАМЕ

№953531 Не показывает пальчиком, сильно привязан к маме
Татьяна Жен., 32 лет. Тюмень
Гость (не зарегистрирован)
04.01.2017 12:50
Добрый день. Ребенку 1.2. Мальчик. Родился в срок, без патологий. Беременность протекала хорошо, ставили многоводие. Меня настораживает следующее в поведении ребенка:
1. Кратковременный контакт глаза-в-глаза. Может смотреть, но в лучшем случае если сильно привлечь то секунд 10. в остальное время 2-5 сек.
2. Любит крутить юлу, колеса у машин, крышки. Юле всегда очень радуется. выделяет ее из всех остальных игрушек.
3. Очень сильно привязан к маме. Везде надо быть с мамой. Один не играет, надо чтобы мама сидела рядом.
Физическое развитие в норме. Сам сел в 7.5 мес. В 8 начал вставать, ближе к 11 пошел. Есть старшая сестра, на нее реагирует. узнает. На имя отзывается, но не всегда. Но если сказать «(Имя) смотри», всегда обернется. КОгда что то показываю рукой, смотрит в том направлении куда показываю . Может сказать как говорит кошка, как скачет лошадка, ежика показать, пока-пока, ладушки, как умеет прыгать, смеяться , плакать, как моргают глазки, как спит. По настроению может выполнить простые просьбы - принеси мяч, включи машинку. Кушает хорошо, спит хорошо. Указательного жеста пока нет, показывает рукой, или берет мою руку и направляет ее к тому предмету который нужен. Книжки тоже не особо любит, листает, и тыкает на буквы-цифры, а не на картинки.
Бывало так, в гостях, что потеряет меня, подойдет к моей сестре - дергает ее за ногу и ноет чтоб на руки взяли , она возьмет и он увидит что это не я, сразу плачет и слазит с рук . Т.е. не смотрит к кому идет, а думает что это я.
Подскажите, стоит ли переживать, или данные черты характерны и норма для такого возраста.
Прямая специальность
Ольга Станиславовна. Врач невролог (детский)
Рейтинг. Ольга Станиславовна
Врач невролог (детский)
Добрый день, Татьяна! Сильная привязанность ребенка к маме это нормально для данного возраста. Для мальчиков данная привязанность, выраженное беспокойство в отсутствии матери, будет до 2,5 - 2,7 лет, это физиология. Начинает формироваться чувство "Я", которое идет параллельно с развитием привязанности к матери. Вы (мама) в это время нужны как опора, как источник удовлетворения эмоциональных потребностей.   Отношение матери к своему ребенку должно быть спокойное, без лишней суеты, уверенное, последовательное и в то же время заботливое, любящее. Такое отношение способствует стабилизации чувства "Я" и постепенному уменьшению чрезмерной зависимости от родителей. Кстати, до 6-ти летнего возраста мальчики предпочитают больше общаться с мамами, а девочки с папами.  
Время создания: 04 Января 2017 18:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По описанию патологии нет. Если сможете показать ребёнка неврологу, хуже не будет.
Время создания: 04 Января 2017 23:44
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Июля 2017 20:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (9)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2012
10:19
Макс :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 29
11.05.2012
23:43
Ольга Р. :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
14.02.2012
14:07
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
17.07.2014
13:29
юля :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 11
02.04.2008
08:23
Аня :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 12
18.08.2009
02:16
Леонид :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 12
28.07.2008
20:59
ИРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 11
20.08.2011
20:48
Алина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
24.02.2009
04:52
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 10