НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ПАЛЬЧИКОМ, СИЛЬНО ПРИВЯЗАН К МАМЕ

№953531 Не показывает пальчиком, сильно привязан к маме
Татьяна Жен., 32 лет. Тюмень
Добрый день. Ребенку 1.2. Мальчик. Родился в срок, без патологий. Беременность протекала хорошо, ставили многоводие. Меня настораживает следующее в поведении ребенка:
1. Кратковременный контакт глаза-в-глаза. Может смотреть, но в лучшем случае если сильно привлечь то секунд 10. в остальное время 2-5 сек.
2. Любит крутить юлу, колеса у машин, крышки. Юле всегда очень радуется. выделяет ее из всех остальных игрушек.
3. Очень сильно привязан к маме. Везде надо быть с мамой. Один не играет, надо чтобы мама сидела рядом.
Физическое развитие в норме. Сам сел в 7.5 мес. В 8 начал вставать, ближе к 11 пошел. Есть старшая сестра, на нее реагирует. узнает. На имя отзывается, но не всегда. Но если сказать «(Имя) смотри», всегда обернется. КОгда что то показываю рукой, смотрит в том направлении куда показываю . Может сказать как говорит кошка, как скачет лошадка, ежика показать, пока-пока, ладушки, как умеет прыгать, смеяться , плакать, как моргают глазки, как спит. По настроению может выполнить простые просьбы - принеси мяч, включи машинку. Кушает хорошо, спит хорошо. Указательного жеста пока нет, показывает рукой, или берет мою руку и направляет ее к тому предмету который нужен. Книжки тоже не особо любит, листает, и тыкает на буквы-цифры, а не на картинки.
Бывало так, в гостях, что потеряет меня, подойдет к моей сестре - дергает ее за ногу и ноет чтоб на руки взяли , она возьмет и он увидит что это не я, сразу плачет и слазит с рук . Т.е. не смотрит к кому идет, а думает что это я.
Подскажите, стоит ли переживать, или данные черты характерны и норма для такого возраста.
Прямая специальность
Ольга Станиславовна. Врач невролог (детский)
Врач невролог (детский)
Добрый день, Татьяна! Сильная привязанность ребенка к маме это нормально для данного возраста. Для мальчиков данная привязанность, выраженное беспокойство в отсутствии матери, будет до 2,5 - 2,7 лет, это физиология. Начинает формироваться чувство "Я", которое идет параллельно с развитием привязанности к матери. Вы (мама) в это время нужны как опора, как источник удовлетворения эмоциональных потребностей.   Отношение матери к своему ребенку должно быть спокойное, без лишней суеты, уверенное, последовательное и в то же время заботливое, любящее. Такое отношение способствует стабилизации чувства "Я" и постепенному уменьшению чрезмерной зависимости от родителей. Кстати, до 6-ти летнего возраста мальчики предпочитают больше общаться с мамами, а девочки с папами.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По описанию патологии нет. Если сможете показать ребёнка неврологу, хуже не будет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!