ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ КИСТА У НОВОРОЖДЕННОГО
№955115 Перивентрикулярная киста у новорожденного
Medina Муж., 2 лет. Москва
15.01.2017 15:09
На узи обнаружили перивентрикулярную кисту менее 3 мм. Девочка, 1.5 месяца. Вопрос - может ли она увеличиться? и как с ней бороться? наткнулись на информацию, что сама она не рассасывается, но невролог в поликлинике сказал, что должно само рассосаться. Мы в панике

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Дело в том, что результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 15 Января 2017 21:11
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Если правильно определили, то она не исчезнет. Нужно очно наблюдаться у невролога и каждые 2-3 мес повторять нсг, пока позволяет родничок
Время создания: 16 Января 2017 21:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это может быть случайная находка, которая имеет врожденный характер и не несет никакой симптоматики.
Время создания: 20 Июля 2017 09:32