С КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖНО ДЕЛАТЬ ЭНМГ? НЕ МОЖЕМ ВЫЯСНИТЬ ДИАГНОЗ

№957931 С какого возраста можно делать ЭНМГ? Не можем выяснить диагноз
Альфия Жен., 30 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! Сыну сейчас 1г3мес, в августе перенес тяжелую инфекцию, возможно это связано с прививкой (после нее прошло 3 недели и он приболел) . Нас осматривали разные врачи, но конкретный диагноз так и не поставили. Началось как тяжелое орви, приходилось пару раз в день сбивать температуру, заложен нос, не могли прочистить, плакал полночи... Врач с поликлиники сказал что это орви и реакция на зубы. На пару дней состояние заметно улучшилось, но затем резко стало хуже - ребёнок не хотел ходить (на тот момент умел ходить за ручку). Второму педиатру показали - сказал что это энтеровирусная инфекция. На следующее утро ребёнок не мог сидеть, увезли в инфекционку, там сказали что это серозный менингит, пункция показала 112 клеток. Состояние немного улучшилось, но ребёнок стал малоподвижным, просто лежал пластом, голос чуть слышный, улыбаться не мог, заметный неврит лицевого нерва,шея не держит голову. Невролог сказал что у нас смешанный тетрапарез. 3 недели лечения - рука и ноги постепенно приходят в движение, мрт головы показало лишь арахноидальную кисту. Перевели в неврологию, к диагнозу приписали Менингоэнцефалит. Еще 3 недели лечения. Ребёнок еле сидел, не стоял. При выписке нам написали «состояние после острого серозного менингоэнцефалита, смешанный тетрапарез, арахноидальная киста в височной части слева».
На данный момент (спустя 5 месяцев после заболевания) состояние ребёнка намного лучше - может ходить (хоть и с заносами и падениями), голова держится, но наклоняется вправо, ребёнок с трудом сидит - голову держать сложнее. И не восстановилось правое плечо - не поднимается и не двигается, хотя рука от локтя до пальцев заработала, сгибание в локте работает. Получается, проблемной осталась зона шеи и правого плеча.
Невролог посоветовал сделать энмг, но у нас в городе его делают в одном-двух местах, и нам отказали в этой процедуре, якобы ребёнок маленький, не выдержит.
Подскажите, можно ли нам делать энмг? Какие обследования еще нужно сделать, чтобы уточнить диагноз? (на энцефалит это не похоже) И можно ли делать электрофорез при арахноидальной кисте?
Какие процедуры нам наверняка помогут восстановить плечо?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Можно. Показать реабилитологу. Зачем? Процедуры назначит врач при осмотре.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно, и лучше в областной детской больнице!