ГОЛОВНЫЕ БОЛИ У ПОДРОСТКА 17 ЛЕТ

№961622 Головные боли у подростка 17 лет
Елена Жен., 17 лет. Россия Екатеринбург
Моему сыну 17 лет, уже несколько лет его беспокоят частые головные боли. Иногда просыпается по утрам с чувством что как с похмелья, тяжесть в голове и озноб по всему телу. Проходили обследования, ЭКГ в норме, но бывает часто повышенное давление до 140 верх, низ в норме до 80. Делали энцефалограмму головы, всё в норме. Сделали УЗИ сосудов головы. Гипоплазия правой позвоночной артерии 2,2мм. Подскажите пожалуйста, какие ещё нужно пройти обследования и почему у ребенка вызваны частые головные боли. Огромное спасибо за ответ!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!