СУДОРОГИ ИЛИ СПАЗМ. КАК ПОНЯТЬ?

№968748 Судороги или спазм. Как понять?
Анна Муж., 2 лет. Альметьевск
Добрый день! Хотелось бы услышать Ваше мнение: вчера заметила что стоит положить ребенка (ему 2 мес) на ровную поверхность как он начинает вытягиваться в струнку,ножки напряжены,ручками трясет,пара секунд и все проходит. И так раз за разом с небольшими в несколько секунд промежутками. Сразу же поехали к врачу,но она ничего вразумительно не сказала, может и судороги,а может и спазм просто. Глаза не туманит кажется, по словам данного врача, но сто есть периодичность плохо. Посоветовала сделать узи и ээг. Узи ничего не показало, ээг еще не сделали. Сегодня заметила что такое происходит лишь если лежит абсолютно ровно, как солдатик,а если повернуть головку или согнуть ножки то ничего нет. Помогите, пожалуйста,понять что с малышом.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Врач эти эпизоды видел? Необходима видеозапись данных эпизодов и очная консультация компетентного невролога. Возможно, это обычные поведенческие реакции. Не исключено, что целесообразно проведение - видео-ЭЭГ-мониторинга.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В вашей ситуации стоит записать на видео эти эпизоды и показать вашему лечащему врачу. Кроме этого, стоит все-таки дождаться ЭЭГ и выполнить его. Тогда станет понятно - есть ли проблема или это поведенческие реакции
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Запишите эпизоды на видео.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Видео есть?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. очному врачу виднее.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С диагностической целью выполнение ЭЭГ- видеомониторинга, будет вполне оправдано!