АГЕНЕЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА

№970099 Агенезия мозолистого тела
Юлия Владимировна Жен., 33 лет. Россия Самара
Зарегистрированный пользователь
24.04.2017 14:31
Добрый день! Начнут с диагноза: врожденный порок развития головного мозга,агенезия мозолистого тела. Внутренняя асимметричная гидроцефалии. Симптоматическая эпилепсия. Фокальные вторично-генерализованные клонико-тонические судороги. Синдром двигательных нарушений. Задержка психо-моторного развития. Это что касается диагноза. По ребенку;: нам 1 год и 5 месяцев,мальчик, в 1 год он начал переворачиваться,в 1,2 сел, сейчас он не плохо сидит,остаётся как пудинг но сидит,обе ручки отрывает,не плохо ползает,проявляет интерес к игрушками, но не очень у него получается их держать,будто ему трудно держать ручку сжатой в кулачек и она у него разбирается и игрушка выпадает, с координацией не очень,соску в рот засунуть не может,начал на людей реагировать,когда видит радуется,смеётся. Были проблемы с пищеварение,но в 1,2 вроде стало становиться лучше и сейчас почти не спрыгивает,до этого после каждого кормления фантаном и не только после еды,но могло и через час и через 2, на имя не отзывается,инструкции не выполняет, чаще он даже не обращает внимание на разговоры и звуки,может повернуться,но чаще будто и не замечает. Сидит он то нормально,то с круглой спиной, опора на ноги вроде начала появляться но далеко не всегда. В больницах мы лежит постоянно, нам делают лёгкий массаж и милту на ножки и ручки,так же мы ходим в бассейн,где с ним занимается тренер. Периодически мы принимаем пантогам,элькар и картексин, когда назначают доктора и депакин постоянно. Из прочитанного и услышанного пио эту Каталонию,я понимаю что спрашивать о прогнозах нет смысла,на этот вопрос не ответит никто,только время. Вопрос мой следующий:как ещё можно помочь в развитии ребёнку,что можно сделать чтоб он начал ходить и понимать что вокруг него происходит? Может есть какие-то методики или комплекс упражнений? Возможно следует пройти ещё обследования? Заранее благодарю за ответ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Агенезией мозолистого тела называют врожденную патологию мозга, причиной возникновения которой в большинстве случаев является генетический фактор, развивается нарушение внутриутробно у плода. Встречается данная аномалия довольно редко. Мозолистым телом называют сплетения нервов головного мозга, соединяющих правое и левое полушария. Форма мозолистого тела—плоская и широкая. Расположено оно под корой головного мозга.
В настоящее время не существует эффективных методик лечения такой аномалии, как агенезия мозолистого тела. Методы коррекции зависят от заболеваний, которые были вызваны этим нарушением, поэтому подбираются индивидуально.
Лечение направлено на то, чтобы сводить к минимуму проявления заболевания. Но оно как правило - не дает желаемого эффекта, к тому же методики не проработаны до конца. Терапия по большей части заключается в применении медикаментов сильного действия. Могут использоваться следующие препараты:
- бензодиазепины и Фенобарбитал, которые позволяют корректировать частоту приступов при наличии инфантильных спазмов;
- кортикостероидные гормоны (Дексаметазон, Преднизолон) в сочетании с антиэлептическими препаратами базового типа;
- нейролептики и диазепамовые препараты, действие которых направлено на уменьшение поведенческих расстройств;
- ноотропы (Cемакс, Пирацетам) и нейропепидные препараты (Церебролизин);
- детям чаще всего назначают Аспаркам, Диакарб, Мексидол.
Помимо приема медикаментов, при возникновении необходимости проводятся и оперативные вмешательства, например проводится стимуляция блуждающего нерва. Но делать это можно лишь в тех случаях, когда агенезия послужила причиной серьезных нарушений в работе жизненно важных органов человека. Эта патология может вызывать нарушения в костно-мышечной системе и являться причиной возникновения сколиоза, поэтому специалисты назначают физиотерапию и лечебную физкультуру. В некоторых случаях также прибегают к операции. В наше время агенезию тщательно изучают, но добиться ощутимых результатов пока не удалось.
Время создания: 04 Июля 2017 09:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия Владимировна | (Жен., 40 лет, Самара, Россия) | 25.04.2017 07:01
Большое спасибо
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.10.2009
21:59
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 19
26.03.2012
21:24
Валерия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
01.11.2012
09:49
Евгения Анатоьевна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.01.2011
09:42
Татьяна. :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.09.2012
08:42
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.03.2012
14:16
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.11.2012
12:47
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.05.2018
16:24
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.04.2013
13:38
анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.03.2013
02:26
Алёна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0