ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЕ ЦНС. ПВЛ. ПРОГНОЗЫ

№972988 Гипоксически-ишемические нарушение ЦНС. Пвл. Прогнозы
Оксана Жен., 37 лет. Россия Москва
Мальчик родится на сроке 27 недель, КС. Задышал сам, но сутки ИВЛ, на 4 сутки операция из-за перфорации желудка и ещё сутки ИВЛ.
На второй день жизни УЗИ головного мозга показало перивентрикулярную ишемию. Нейросонография в месяц:
Головной мозг с признаками незрелости. Полость прозрачной перегородки 3,5 мм. Структуры расположены правильно.
Структурная изменения:
Боковые желудочки: поперечный размер передних рогов 19 мм. Косой размер передних рогов справа 3,4 мм слева 3,1 мм.
3 желудочек 2 мм не расширен
4 желудочек не расширен
Основная цистерна мозга не расширена
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий до 5 мм, межполушарная щель до 4 мм.
Структурные изменения:
Эхогенность перивентрикулярных зон повышена, на этом фоне в теменно- затылочных областях с обеих сторон определяются участки кистообразований размерами приблизительно справа 30*18 слева 22*25 мм
Эхогенность зрительных бугров и базальных ядер повышена
Отмечается повышение эхогенность стенок лентикуло- стриарных артерий
Сосудистые сплетения эхонеоднородны, симметричны
Куадо- таламические борозды без особенностей
Заключение:
Эхо признаки пвл в стадии кистообразований на фоне незрелости и гипоксически-ишемических изменений вещества головного мозга.

Заключение невролога после осмотра в этот же день: гипоксически-ишемические поражение ЦНС. Пвл. Синдром мыш гипотемии.

Насколько тяжёлые последствия при данных поражениях? Ребенок в больнице на выхаживания, врачи ничего не говорят кроме того что последствия будут тяжёлыми, возможно ДЦП.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Настоящее ситуация представляется мне очень непростой и многосложной, к сожалению, виртуально не получится написать конкретные выводы. Нужно разбираться, жаль, но без очной консультации невролога не обойтись.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!