АУТИЗМ

№980896 Аутизм
Анна Жен., 23 лет. Беларусь Полоцк
Здравствуйте! Подозреваю у дочки аутизм.
Беременность 5-ая (1.в/а, 2.неразв. в 5-6 недель, 3.самопроизв. в-ш в 2-3 недели, 4. роды в 37 недель, мальчик, здоров) без осложнений, но на гормонах «Сустен». Роды естественные в 40-41. Девочка, 3080 г, 49 см, Апгар 8-9 баллов. С рождения очень спокойная, на ИВ. В 3 недели УЗИ головного мозга - норма. До 3-х месяцев кушала и спала постоянно, не принимая во внимание шум, крики старшего брата (я даже подозревала тугоухость), в 3 месяца начала реагировать на звуки во сне. В 2,5 месяца гипертонус, прошли курс ЛФК, стала хорошо держать головку, переворачиваться на бока и на животик к 4-м месяцам. Чисто по физическому развитию вопросов нет. Сейчас ей 4 месяца.
Меня беспокоит:
- отсутствие гуления (только иногда «а», «у», «гу»)
- излишняя пассивность
- нет реакции на звуки во время бодрствования
- не смотрит в глаза
- не фиксирует взгляд на мне, когда пытаюсь с ней общаться
- нет «комплекса оживления» (может даже меня не замечать, когда подхожу)
- не выделяет меня, как маму, нет привязанности
- не требует рук и внимания
- не смеется, редко улыбается
Что имеется:
- следит за игрушкой, иногда тянется за ней, тянет в рот
- реагирует на лица посторонних (в т.ч. на осмотрах у врачей, поэтому не вызывает у них подозрений)
- спит днём 2-3 раза, ночью с 22:00 до 6:00 в среднем
- на руках поза «столбиком» нравится
- кушает 4-5 раз в сутки по 180 г смеси
P.S. Не плачет, когда берут кровь из пальчика, делают прививку. Во время беременности редко слышала шевеления. Сейчас очень спокойная, может сама лежать с соской и смотреть в потолок. Плачет только тогда, когда хочет кушать или спать.
Скажите пожалуйста, есть ли шанс, что это не аутизм? С чем еще могут быть связаны такие особенности?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Признаков расстройств аутистического спектра, вы к счастью не описываете!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вы описываете предположительную задержку эмоционально-коммуникативного развития, требуется осмотр невролога