ЗАХОДИТСЯ В ПЛАЧЕ

№985525 Заходится в плаче
Кристина Жен., 31 лет. Москва
ДОбрый день.
Ребенок 1.9 месяца периодически заходится при плаче. Но вчера произошел такой случай: ребенок весело бегал после купания и неожиданно упал.Не сильно.Но от испуга начала плакать и закатываться,и так закатилась,что мне показалось ,еще чуть чуть и потеряет сознание.Воздуха стало не хватать.Ребенок от недостатка воздуха испугался еще больше и как мне показалось, раскинула ручки в стороны.Это что то судорожное или синдром Моро? Синдром Моро плохо в нашем возрасте.Она последнее время очень нервная и легковозбудимая после больницы,в которой мы многое перетерпели в течение месяца.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!