УЗИ РЕБЕНКА РОЖДЕННОГО НА 35НЕДЕЛЕ
№986492 Узи ребенка рожденного на 35неделе
Дробова Жен., 33 лет. Россия Навашино
10.09.2017 07:48
помогите пожалуйста расшифровать узи дочки, рожденной на 35неделе, вес 2340, 46см. головного мозга Структуры головного моза расположены симметрично Перивентикулярная область повышена-эхогенность Полость прозрачной перегородки определяется 4,3мм Полость верге не определяется Косые размеры передних рогов боковых желудочков правого 2,2мм Левого 3мм Третий 2,5 Четвертый 4,4×3,9 Сосудистые сплетения однородные, симметричные Межполушарная щель 2,8мм Моэжечок-структура не изменена Большая цистерна мозга 3,8мм Другие цистерны не определяются Субарахноидальные пространства над полушариями 2,3-2,9мм Заключение: эхо-признаки ишемических изменний перивентиеулярных зон, незрелости ГМ

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Практически все показатели в пределах нормы, за исключением повышенной эхогенности перивентрикулярнных зон, на основании чего в заключение у Вас и появилось - "эхо-признаки ишемических изменний перивентиеулярных зон, незрелости ГМ". В принципе, это не очень опасная патология, если выявлена его легкая степень, то вполне может пройти и самостоятельно. Перивентрикулярная ишемия часто бывает результатом течения беременности и родов, когда малыш (внутриутробно или во время родов) испытывает кислородное голодание (гипоксию). Я бы посоветовал Вам обратиться за консультацией к хорошему и очному детскому врачу-неврологу, который по результатам НСГ и по неврологическому статусу малыша, и должен определить дальнейшую тактику наблюдения и лечения. Если у ребенка нет неврологической симптоматики, то, чаще всего, за малышом просто наблюдают. Могут назначить препараты улучшающие мозговой кровоток (кавинтон, винпоцетин и другие). Не переживайте, сегодня эта патология хорошо поддается лечению!
Время создания: 10 Сентября 2017 13:19
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии не описано
Время создания: 19 Сентября 2017 17:53