РАСШИФРОВКА ЭЭГ ХОЛТЕР

№986800 Расшифровка ЭЭГ холтер
Юлия Жен., 2 лет. Ярославль
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой. До приема эпилептолога осталось более 3-х месяцев, а я в замешательстве - отменять Депакин или нет. Принимаем Депакин сироп 57,64 мг 9 мес., улучшений никаких не вижу, сначала вела дневник замираний, потом перестала, т.к. замираний стало больше, их трудно отследить. Я, как мать, хочу отменить прием Депакина (постепенно), но боюсь. Диагноз: ДЦП, ВПР ГМ, правосторонний гемипарез справа. ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: Общ хар-ка ЭЭГ бодрствования: На фоне полиморфной активности умеренно преобладает умеренно дезорганизованная альфа-активность в виде волн средней амплитуды, среднего индекса, недостаточно регулярная, наиболее выраженная в левой центральной области. Модуляции по амплитуде отсутствуют. Бета-активность в виде ритма высокого индекса, сред амплитуды, высокой частоты, наиб выраженная в правой предневисочной области (F8). Медленная активность сред индекса с амплитудой до 26 мкВ в виде отдельных волн. ПОДДИАПАЗОНЫ: Альфа-активность с амплитудой до 44 мкВ, инд до 43% и разбросом частот 8,0-10,1 Гц. Бета1-активность с ампл до 23 мкВ, инд до 35% и разбросом частот 20,3-24,0 Гц; имеется незначительная амплитудная (больше справа на 29%) асимметрия. Бета2-активность с ампл до 20 мкВ,инд до 40% и разбр частот 24,4-29,1 Гц; имеется незначит амплитудная (больше справав на 28 %) асимметрия.
Тета-активность с ампл до 26 мкВ , инд до 23% и разбр частот 4,05-5,0 Гц; наиболее выраженная в центр лобной области (C4 F3 C3 FZ Fp2 CZ F4). Дельта1-активность с ампл до 21 мкВ, инд до 5%, наиб выраженная в левой лобно-предневисочной обасти (T3 FZ F3); имеется незначительная амплитудная (37%) асимметрия. Дельта2-активность с ампл до 37 мкВ, инд до 7%, наиб выраженная в левой лобной и правой предневисочной областях (FZ F3 Fp1 F8); имеется незначительная амплитудная (27%) асимметрия. Общ хар-ка ЭЭГ дневного сна: Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн очень высокой амплитуды, сред индекса, нерегулярная, с преобладанием заостренных вон, наиб выраженная в левой центрально-лобной области. Модуляции по амплитуде отсутствуют. Доминирует тете-активность в виде ритма частотой 5,3 Гц, очень высокой амплитуды, с фокусом в левой лобной области (F3). ПОДДИАПАЗОНЫ: Альфа-активность с ампл до 217 мкВ, инд до 49% и разбр частот 11,8-13,0 Гц; имеется значительная амплитудная (больше слева на 63 %) асимметрия. Тета-активность с амплитудой до 123 мкВ, инд до 78% и разбр частот 4,0-6,6 Гц; имеется незначительная амплитудная (больше слева на 48%) асимметрия. Дельта2-активность с ампл до 75 мкВ, инд до 44% и доминирующей частотой около 3,8 Гц, наиб выраженная в левой лобной области (F3); имеется незначительная амплитудная (26%) асимметрия. Исследование проводилось в состоянии дневного сна и бодрствования в течение 4,5 часов. Во время бодрствования на фоне низкоамплитудной кривой регистрируются одиночные вспышки веретен острых волн в лобных отведениях амплитудой до 700 мкВ. Во время засыпания и первых фаз сна отмечается появление одиночных и групповых вспышек комплексов острая- медленная волна в лобных отведениях приемущественно слева. Очень интересует какая активность на что указывает (я имею ввиду развитие ребенка)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Ничего самостоятельно отменять категорически нельзя, вплоть до обследования очным врачом-эпилептологом, который и назначил вашему ребенку медикаментозное лечение с применением препарата депакин!
Судороги бывают не только эпилептической природы, но и фебрильные, парциальные, тонические или клонические, и другие. ЭЭГ показывает только параксизмальные (или эпилептиформные), и в вашем случае - речь о них определенно не идет, но нужно учесть и тот факт, что в виде единичных паттернов, комплексы пик-медленная (или как в вашем случае острая-медленная) волна, на практике встречаются при т.н. криптогенных и симптоматических формах парциальной (лобной или височной) эпилепсии.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Принимаем Депакин, улучшений никаких не вижу" - необходима коррекция терапии, срочно на прием к эпилептологу