РЕЧЕВАЯ ЗАДЕРЖКА ДОЧКЕ 5 ЛЕТ
№987668 Речевая задержка дочке 5 лет
Светлана Жен., 35 лет. Англия Волсол
21.09.2017 12:04
Дочке 5 лет. Наблюдаю речевую задержку с 2 лет, она имеет маленький словарный запас и ей сложно высказать свои мысли. Слова при повторении както перекручивает, иногда замечаю что она не понимает что ее просят или говорят. Даем витамины для мозга. делали ЭЭГ во сне. Заключение было такое: Временная дисфункция левого полушария и ассиметрия. Теперь записали на МРТ. Ребенок отстает в школе. Скажите насколько серьезно ассиметрия и дисфункция и что можно увидеть на МРТ? Лечится ли такая патология и как помочь ребенку? Ждем МРТ вся на нервах. Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае, с ребенком необходимо целенаправленно заниматься, работать и с логопедом, и с педагогом-дефектологом. Обязательно организовать репетиторов по тем предметам, которые даются ребенку с трудом.
Время создания: 22 Сентября 2017 10:15
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимости в МРТ не описано, в большинстве случаев, на МРТ никакой патологи не обнаруживается. "Даем витамины для мозга" - интересно, какие, кто назначил? Напишите заключение вашего невролога.
Время создания: 25 Сентября 2017 11:24