РЕБЕНОК 9 ЛЕТ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЦВЕТН. ДУПЛЕКСН. СКАНИРОВАН. ВНЕЧЕРЕПНЫХ ОТДЕЛОВ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ

№995871 Ребенок 9 лет. Результаты цветн. дуплексн. сканирован. внечерепных отделов сосудов головы и шеи
Елена Жен., 42 лет. Россия Москва
Добрый день,
Моей дочери 9 лет. Неделю назад упала в обморок. (Когда она проснулась, у нее очень заболел живот. Она пошла в туалет. Во время дефекации произошел болезненный спазм в районе пупка, и у нее вдруг закружилась голова. После головокружения она чуть-чуть еще посидела в туалете, головокружение прошло. Она вытерла попу и стала выходить из туалета. Но, выйдя из туалета, у нее, по ее словам, опять закружилась голова, в глазах потемнело, и она упала в обморок сначала на руки потом на живот. Никаких судорог по ее словам не было. Когда она очнулась, она увидела, что обкакалась. У нее ночнушка была грязная. Она пришла в комнату, и мы узнали об обмороке. Никого из взрослых рядом в тот момент рядом с ней не было. Вообще-то потом, когда мы пришли к туалету, рядом с туалетной дверью мы обнаружили какашку на полу. Мы, взрослые, решили, что она, видимо, обкакалась за несколько секунд до потери сознания.
Мы обратились к неврологу, который нас отправил на ЭЭГ (видимо связав это с эппилепсией, когда происходит непроизвольная дефекация), а также дал направление сдалать цветное дуплексное сканирование внечерепных отделов сосудов головы и шеи
Сегодня, 28.11,17 мы сделали ЭЭГ (его еще на расшифровали), а также сделали ЦВЕТНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ВНЕЧЕРЕПНЫХ ОТДЕЛОВ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ.
Ниже привожу результат дуплексного сканирования.
ЦВЕТНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ВНЕЧЕРЕПНЫХ ОТДЕЛОВ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
1. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий до 0,5 мм., интима ровная, дифференциация на слои сохранена.

Линейная систолическая скорость кровотока по общим сонным артериям (ЛСК):
Слева – 117 см/ с, Справа – 121 см/с
Линейная систолическая скорость кровотока по внутренним сонным артериям (ЛСК):
Слева – 100 см/ с, Справа – 98 см/с

С – образные извитости обеих внутренних сонных артерий.
Спектральная кривая кровотока общей и внутренней сонной артерии с обеих сторон – не изменена.
Подключичные артерии с обеих сторон без видимых патологических изменений.
Кровоток в обеих подключичных артериях магистральный, неизмененный.

Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков:
Слева: 2,9 мм, Справа – 3,1 мм
ЛСК по позвоночным артериям в каналах поперечных отростков шейных позвонков в проксимальном отделе:
Слева – 93 см/c Справа – 86 см/с
ЛСК по позвоночным артериям в каналах поперечных отростков шейных позвонков в дистальном отделе:
Слева – 67 см/с Справа – 58 см/c
ЛСК по позвоночным артериям в каналах поперечных отростков шейных позвонков при повороте головы:
Слева – 58 см/с Справа – 35 см/с

2. В надключичной области внутренние яремные вены
Больший диаметр:
Слева: 13 мм Справа – 13 мм
Линейная скорость кровотока (ЛСК) во внутренних яремных венах:
Слева – 38 м/с Справа – 49 м/с
Кровоток в позвоночных венах в горизонтальном положении:
Слева: - 31 см/c Справа – 50 см/c

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

1. С – образные извитости обеих внутренних сонных артерий.
2. Эхокартина вертеброгенного влияния на кровоток в позвоночной артерии справа.
3. Повышение скоростных показателей кровотока во внутренних яремных и позвоночных венах с обеих сторон (затруднение венозного оттока на экстракраниальном уровне).

Очень прошу Вас прокомментировать результаты данного обследования.
Подскажите, пожалуйста, С – образные извитости обеих внутренних сонных артерий – это патология? Чем это грозит в дальнейшем?

Также меня очень беспокоят пункты 2 и 3 заключения. Что это значит? Можно ли это исправить?

p.s. Может ли возникнуть «Эхокартина вертеброгенного влияния на кровоток в позвоночной артерии справа» (пункт 2), если ребенок в ходе УЗИ по просьбе повернуть голову вправо уж очень резко ее повернул. Я, ее мама, находясь рядом, даже сказала дочери не поворачивать так резко голову, узист при этом ничего не сказал.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего серьезного и патологического в этом заключении нет, картина соответствует индивидуальной анатомической норме, и являет собой индивидуальный вариант строения и развития. Ждем результатов ЭЭГ!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание сканирования сосудов без клинически значимой патологии