ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№997517 Помогите расшифровать ЭЭГ
Наталья Жен., 37 лет. Россия Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
12.12.2017 20:01
Здравствуйте, сделала своему ребенку ЭЭГ, но не могу расшифровать его результатов. Помогите, пожалуйста, это норма или есть отклонения? Если есть, то какие? Общая характеристика ЭЭГ в покое: ФОН: Наблюдается значительное дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн средней амплитуды( до 29 мкВ), среднего индекса (до44%), нерегулярная ( с разбросом частот 8,5-12Гц), наиболее выраженная в правой лобной области (F4). Модуляции по амплитуде беспорядочные. На фоне полиморфной активности преобладает бета-активность в виде ритма высокого индекса ( до 84%), средней амплитуды (до 28 мкВ), высокой частоты, с фокусом в левой лобно-передневисочной области (F7 F3) и фокусом в левой затылочной области (О1) Реакция активации: При ОГ - нечеткая депрессия альфа ритма. ЗГ - альфа ритм восстановился не полностью. Изменения ЭЭГ при провоцирующих ФП: По сравнению с фоном произошли значимые (более чем в три раза) изменения мощности ритмов ЭЭГ в следующих ФП: ФТ-3-27 Гц: Бета активность: уменьшение мощности; произошел переход области выраженности с левой лобной области (F3) к левой затылочной и правой лобной областям (О1 F4) Альфа активность: амплитуда ритма уменьшилась с 903 мкВ до 117 мкВ; произошел переход области выраженности с левой лобной области (F3) к левой затылочной и левой задневисочной областям (О1 Т5) Что все это значит? Есть ли дисфункция мозга? Если есть, то какая? Делали из-за того, что у ребенка рост выше нормы, подозревают опухоль гипофиза.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Время создания: 13 Декабря 2017 12:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии не описано
Время создания: 31 Декабря 2017 15:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.02.2017
16:04
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
07.03.2012
23:56
екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
29.06.2016
12:28
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
29.07.2014
21:32
Инга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
30.09.2013
10:54
Надеждя :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.03.2013
16:38
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.02.2014
19:43
евгения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
30.09.2016
11:26
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.09.2015
12:19
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.10.2013
21:49
Юля :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0