ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№997517 Помогите расшифровать ЭЭГ
Наталья Жен., 37 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, сделала своему ребенку ЭЭГ, но не могу расшифровать его результатов. Помогите, пожалуйста, это норма или есть отклонения? Если есть, то какие? Общая характеристика ЭЭГ в покое: ФОН: Наблюдается значительное дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн средней амплитуды( до 29 мкВ), среднего индекса (до44%), нерегулярная ( с разбросом частот 8,5-12Гц), наиболее выраженная в правой лобной области (F4). Модуляции по амплитуде беспорядочные. На фоне полиморфной активности преобладает бета-активность в виде ритма высокого индекса ( до 84%), средней амплитуды (до 28 мкВ), высокой частоты, с фокусом в левой лобно-передневисочной области (F7 F3) и фокусом в левой затылочной области (О1) Реакция активации: При ОГ - нечеткая депрессия альфа ритма. ЗГ - альфа ритм восстановился не полностью. Изменения ЭЭГ при провоцирующих ФП: По сравнению с фоном произошли значимые (более чем в три раза) изменения мощности ритмов ЭЭГ в следующих ФП: ФТ-3-27 Гц: Бета активность: уменьшение мощности; произошел переход области выраженности с левой лобной области (F3) к левой затылочной и правой лобной областям (О1 F4) Альфа активность: амплитуда ритма уменьшилась с 903 мкВ до 117 мкВ; произошел переход области выраженности с левой лобной области (F3) к левой затылочной и левой задневисочной областям (О1 Т5) Что все это значит? Есть ли дисфункция мозга? Если есть, то какая? Делали из-за того, что у ребенка рост выше нормы, подозревают опухоль гипофиза.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии не описано