ДАКРИОЦИСТИТ

№134223 Дакриоцистит
Неля Жен., 30 лет. Украина Мелитополь
Уважаемая Ольга Вадимовна." раза делали дочери зондирования и 1 промывание(правый глазик) .Не помогло.Врач сказала узкий слезный канал.Были у ЛОРа сказал нет патологии.Ольга Вадимовна скажите а что именно может влиять на узость канала? Или это врожденное? Расширяется ли канал со временем(по мере роста ребенка) или нет?Как это можно решить оперативно?Как ухаживать за глазом что бы не было гнойных выделений?СПАСИБО.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причинами непроходимости сленого канала могут быть аномалии развития, воспаление слезного канала, слезных точек, костной системы. Офтальмолог и ЛОР врач должны найти причину изменений с помощью спец. методов обследования. Настаивайте или поменяйте врачей.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Неля! Сужение носослезного канала может быть врожденным или приобретенным (результат травмы или воспаления). В процессе роста ребенка, действительно, анатомические размеры канала несколько меняются, однако рассчитывать в связи с этим на полное восстановление проходимости не приходится, если первоначально была полная непроходимость. При умывании ребенка пользуйтесь кипяченой водой, проводите массаж слезного мешка.