ХОЛЯЗИОН -ХОЛОДНЫЙ ЯЧМЕНЬ У РЕБЕНКА 2 ЛЕТ

№14331 Холязион -холодный ячмень у ребенка 2 лет
Татьяна Жен., 44 лет. Россия Москва
У моей внучки уже больше месяца покраснение и вздутие века. Врач поставил диагноз -холодный ячмень и назначил гидрокартизоновую мазь и капли в глаза, а также порекомендовал греть глаз. Но ребенок маленький, греть не дается. Вот уже больше месяца никаких изменений, ячмень и не зреет и не проходит. Сколько времени еще можно капать и мазать глаз? НЕ опасно ли такое длительное лечение? Что вы посоветуете?
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна! Ваш так называемый "холодный ячмень" называется халазион! Это хроническое воспаление мейбомиевой железы хряща века. Лечение противовоспалительными средствами (мазями и каплями) эффективно в первые дни его возникновения, потом их действие не оказывает желаемого результата. Лечение халазиона бывает консервативным, которое заключается в инъекции непосредственно в его толщу противовоспалительного стероидного препарата пролонгированного действия, после которого происходит его полное рассасывание через 5-7 дней и хирургическим, которое заключается в удалении халазиона вместе с его капсулой через небольшой разрез со стороны конъюнктивы. Все это Вы можете сделать в нашем Клиническом Объединении "Ясный взор", где данные манипуляции выполняются Руководителем Объединения академиком РАМТН детским хирургом офтальмологом Азнауряном И.Э. Наш тел.101-37-72, по котоому Вы узнаете всю интересующую Вас информацию. Будем рады помочь Вашему ребенку.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна!

Халязион- это хроническое пролмферативное воспаление хряща век. Лечится консервативно только в начальных стадиях. в дальнейшем подлежит хирургическому лечению.