СЛЕЗОТОЧИВОСТЬ ГЛАЗ

№151030 слезоточивость глаз
Надежда Пачковская Жен., 27 лет. казахстан астана
консультация . сначала был коньюктевит потом заслезился глаз сказали надо делать зондирование прочищать слёзно носовой канал. ребёнку два месяца.надо ли и возможно ли лечение.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Надежда! Если У Вашего ребенка имеется истинная
непроходимость слезно-носового канала, то наиболее эффективным лечением при этом является зондирование слезных путей. Я хорошо понимаю состояние родителей, когда ребенку назначается данная процедура. Но, Вы должны понять правильно, что если до 3-ех месячного возраста, несмотря на применение противовоспалительного лечения (каплей, мазей), массажей, все симптомы непроходимости сохраняются, то ЗОНДИРОВАНИЕ необходимо, в противном случае при длительно существующей непроходимости могут возникнуть осложнения в виде атонии слезного мешка. Наиболее благоприятным возрастом для проведения данной манипуляции является возраст от 3 до 6 мес. Для создания благоприятных условий как ребенку, так и хирургу данную манипуляцию проводят в нашем Клиническом Объединении в условиях медикаментозного сна. При возможности, обращайтесь, будем рады помочь Вашему ребенку!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При отсутствии эффекта от консервативных методов лечения - зондирование необходимо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Надежда
Зондирование носо-слезного канала необходимо, т.к. при отсутствии свободной проходимости слезы из глаза в нос может возникнуть тяжелое воспаление слезного мешка, опасное для здоровья малыша. Такая процедура при необходимости делается в любом возрасте, чаще в 2-4 месяца.