ГИПЕРМЕТРОПИЯ + СХОДЯЩЕЕСЯ КОСОГЛАЗИЕ У МАЛЫША

№157475 Гиперметропия + сходящееся косоглазие у малыша
Татьяна Жен., 26 лет. Россия МО г. Орехово-Зуево
Здравствуйте!
Моему сыну 7,5 мес. В 4 мес. я заметила, что он периодически сводит к носу глазки. Об этом я сообщила невропатологу на очередном осмотре. Но врач успокоила, сказав, что это нормально, т.к. у детей до года зрение не сфокусировано. Но чем дальше, тем хуже. Месяцев с 5,5 - 6 я обратила внимание, что оба глаза моего сына двигаются нормально (водила часто игрушкой перед глазами), но когда он смотрит в одну точку правый глаз "уплывает" к носу. Мы обратились к офтальмологу (в 7,5 мес) и она поставила диагноз: OD Em/Hm 3.0; OS Hm 3.0/Hm 3.0; гиперметропия OS+OD; гиперметропия OS; сходящееся косоглазие OS (угол КГOD=10-12 град); ангиопатия. Врач порекомендовала заклеивать левый глаз (постоянно), делать гимнастику, используя яркие игрушки (водить перед глазами), светить в правый глаз лампой. Самое странное, что следующий на осмотр врач сказала прийти, когда сыну будет 2 года. И сказала, что очки для ребенка на всю жизнь.
Пожалуйста, объясните что означает такой диагноз и каковы прогнозы.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Дальнозоркость у ребенка в пределах возрастной нормы. Если косоглазие стойкое, то надо найти причину его. Покажитесь неврологу. Офтальмолог обязан проводить обследование ребенка 1 раз в год при отсутствии жалоб и многократно - при наличии их. Поменяйте врача.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Татьяна! Вашему ребенку поставлен диагноз гиперметропия и
сходящееся косоглазие. Косоглазие необходимо лечить с момента, когда оно появилось. Заключение Вашего офтальмолога "очки для ребенка на всю жизнь" звучит достаточно некорректно. Целью лечения детей с косоглазием в нашем Клиническом Объединении является их полная реабилитация до школы. Это - высокое зрение без очков, симметричное (правильное) положение глаз и стереоскопическое зрение. У Вас есть возможность, и достаточно большая, начать лечение Вашего ребенка, чтобы к началу школы, в лучшем случае еще и раньше, его полностью реабилитировать. Сказать точно о методах лечения, оптической коррекции и т.д. без непосредственного осмотра ребенка и проведения полного офтальмологического обследования не представляется возможным. При возможности, приходите на прием, будем рады помочь Вашему ребенку.