СТАФИЛОКОКК В ГЛАЗАХ У РЕБЕНКА

№161362 Стафилококк в глазах у ребенка
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Саратовская область
Моему ребенку 9,5 мес. Постоянно чешет глазки, выделений нет. Мазок из глаз на микробиологическое исследование на микрофлору выявил Staph. hoemolyticus в обоих глазах. Окулист (детского офтальмолога нет) назначила капать интерферон 3 раза в день 2 нед., эритромициновую мазь на ночь 5 дн., потом сдать повторный мазок. Скажите, пожалуйста, правильное ли лечение нам назначено, может ли у нашего ребенка стафилококк быть ещё где-то в организме? Где он мог заразиться, если от родителей, то какие анализы нам нужно сдать, чтобы это выяснить? Заранее всем спасибо за ответы и комментарии.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лучше капать витабакт по 1 капле 4 раза в день 2 недели, интерфернон можно капать. Вам надо проверить состояние иммунитета у педиатра и носоглотки у отоляринголога.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Для уточнения диагноза важно знать титр стафилокока, возможно зуд связан с алергией. Необходима очная диагностику.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Екатерина! В Вашей ситуации необходимо назначение антибиотиков широкого спектра действия, интерферон в этом случае будет малоэффективен. Конечно, стафилококк может присутствовать и других органах. Выяснить откуда произошло заражение на данном этапе невозможно.