У ДОЧКИ МИОПИЯ,ЕДЕМ НА МОРЕ-ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ЛИ СОЛНЕЧНЫЕ ОЧКИ?

№166995 У дочки миопия,едем на море-обязательны ли солнечные очки?
Татьяна Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте,ответьте мне пожалуйста.
До поездки на море осталось меньше недели.
К офтальмологу у нас в городе тяжело попасть-записываться надо.Времени уже нет.
Едем на 3 недели.на Кипр.Там жарко и солнечно.
Дочке 4 года,миопия.Правый глаз-3,левый-6.
Обязательны ли ей солнечные очки?
Покупать с диоптриями(хотя уже времени заказывать нет),или можно обычные,мы же их только на пляже будем одевать?
Понимаю.что надо покупать качественные,дорогие-какие посоветуете?
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При врожденной миопии очковая коррекция постоянная. Если нет времени тонировать очки с диоптриями, лучше все таки воспользоваться просто солнечными очками, скорее всего ребенку будет комфортней. Не забывайте про голову, что не менее важно. Иногда, достаточно использовать просто головной убор (шляпку), которая будет защищать глазки от лишнего солнца. Ребенку должно быть комфортно и хорошо видно.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! В Вашей ситуации действительно лучше заказать темные очки или хамелеоны с диоптриями, так как в Вашей ситуации очки должны быть для постоянного ношения, а на ярком солнце необходима УФ защита. Если по какой либо причине это невозможно, в оптике Вам помогут подобрать качественные темные очки для ребенка.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Солнечные очки необязательны для моря. Они являются методом защиты от ультрафиолетовых лучей и часто используются по субъективным ощущениям. Очки в которых ходит Ваша дочка (с диоптриями) обязательно стоит взять с собой (за исключением тех периодов, когда она в море).