ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

№176294 Эффективность лечения
Ирина Жен., 41 лет. РФ Тольятти
Добрый день.Моей дочери 7 лет, у неё врожденная дальнозоркость +8/+8,5, астигматизм, амблиопия ср. степени. Кроме того ВЧГ, гидроцефалия, ВСД, вывих С1. Проводили с 4 лет комплексное лечение у невролога и окулиста (в стационарах), кроме того в д/с (специализированном) постоянно оклюзия, плеоптическое лечение и засветы, постоянно носим очки. С 3 лет образовалось косоглазие, которое достигло 20 градусов (несмотря на лечение). В 6,5 лет косоглазие оперировали, но в результате гиперэффект и повторная операция через 2 месяца. В настоящее время дальнозоркость +6/+6,5, косоглазия нет, но несмотря на все наши усилия отмечено снижение зрения (острота зрения 0,2/0,2 с коррекцией) амблиопия высокой степени и диагностирована ЧАЗН. Ребенок пошел в спец. школу (для слабовидящих детей), невролог дала отвод от электро и физио лечения. В школе рекомендуют ношение окклюдера. Как можно поддержать зрение без электро и физио лечения, что даёт окклюзия? Почему зрение не улучшается, ведь выполняются все рекомендации. До какого возраста эффективно лечение амблиопии и как можно избежать дальнейшей атрофии ЗН? С уважением.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего офтальмолог и невролог должны установить причину изменений и только затем определить тактику лечения. Офтальмолог и невролог совместно назначают курсы нейротрофической терапии. Сделайте исследования : зрительновызванные поткенциалы, МРТ головного мозга, электроэнцефалографию.Видимо у ребенка есть судорожная готовность. Решать Ваши вопросы можно только на очной консультации. Окклюдер увеличивает зрительную нагрузку на открытий глаз.Лечение амблиопии проводится на первых годах жизни ребенка, до 7- 10-12 лет, зависит от степени тяжести изменений тканей глаза и центральной нервной системы. Гиперметропия высокой степени может указывать на уменьшение размеров глазных яблок.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
К сожалению, из-за частичной атрофии зрительного нерва возможности улучшить зрение ограничены. Но аппаратное (плеоптическое) лечение нужно проводить, это позволит сохранить,имеющееся зрение, а возможно несколько улучшить - это магнитотерапия, лазерплеоптика,амблиокор. Чем раньше начато лечение, тем лучше результат (с 2-х лет). Окклюзия один из способов улучшить зрение, совместно с аппаратным лечением.