ОККЛЮЗИЯ ПКА

№157275 окклюзия ПКА
Сергей Муж., 22 лет. Россия Грязи Липецкой обл.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Моему отцу 48 лет. Диагноз:ИБС,стенокардия фк2. Атеросклероз аорты,венечных артерий. Атеросклеротический и постинфарктный(05.06.08г.)кардиосклероз хсн1 фк2. Язвенная б-нь желудка в ст. ремиссии. СКГ-от 21.07.09.-правый тип.ЛКА-атеросклероз,выраженные межсистемные коллатерали из ЛКА в д/3 ПКА. ПКА-окклюзия ПКА от пр/3 ПКА. Внутрисистемные коллатерали в ср. дист./3 ПКА. Почечные артерии в норме. Сомочувствие его если не волноваться, не переутомляться, то нормальное. Вопрос:нужно ли ему делать ангиопластику с последующим стентированием ,какой лучше стент поставить, можно ли получить квоту с облздрава на лекарственный стент? Каков процент вероятности открытия этой окклюзии? Что будет с отцом вслучае отказа от операции? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из описания совершенно непонятно: есть у папы стенокардия или нет. "Самочувствие нормальное"? Но весь смысл стентирования в профилактике стенокардии, инфаркты миокарда они не предупреждают. Справа высоко есть полная окклюзия, там видимо был инфаркт, имеется рубец и стентировать там нечего. Ниже хорошо функционирующие коллатерали и дополнительная установка стента ничего не даст. Относительно квот надо узнавать в своем облздравотделе. А в случае отказа от операции нужно просто принимать лекарства, бета-блокаторы, статины, может быть ингибиторы АПФ, если есть проявления сердечной недостаточности.