Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / протокол КАГ

ПРОТОКОЛ КАГ

№959552 протокол КАГ
алла Жен., 73 лет. Россия Курск
VIP
Зарегистрированный пользователь
11.02.2017 15:53
Коронарография (28.10.16);ствол ЛКА не изменен. ПМЖА хроническая окклюзия в средней трети. ОА субтотальный стеноз ВТК 1 проксимальной трети с изгибом в зоне стеноза на 90 градусов. ПКА неровность контуров на всем протяжение, стеноз 60-70% дистальной трети, множественные стенозы дистальных ветвей до 50%.
Боль за грудиной при подьеме начиная с третьего этажа, при быстрой ходьбе,в покое болей нет.Пью - ЗИЛТ-75,диувер-5,амлодипин-5,предуктал-35,кардиомагнил-75+15,2,анапрелин-5
Александр Александрович,спасибо за внимание.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если обсуждать хирургическое лечение, то тут речь идет, скорее, о коронарном шунтировании.
Но не факт, что хирургическое лечение сейчас необходимо.
Проводимая терапия не вполне оптимальна, возможности не исчерпаны. Можно усиливать антиангинальную терапию - добавлять современные бета-блокаторы длительного действия, пролонгированные нитраты и т.д.
В терапии нет статинов! Если препарат этой группы не принимаете - это серьезная ошибка в лечении! Не вполне ясно место диувера в лечении...
Время создания: 11 Февраля 2017 16:02
Оценок: 2
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отвечает Александр Александрович.
Время создания: 11 Февраля 2017 16:58
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Осуждается выполнение АКШ.
Время создания: 12 Февраля 2017 07:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Ваш вопрос повторный
Время создания: 13 Февраля 2017 15:18
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алла.
Какой вопрос?

Коронарное шунтирование – это золотой стандарт в лечении многих кардиопациентов и всегда обсуждается индивидуальная возможность к ее проведению, если нет абсолютных показаний к операции, но кардиолог рекомендует данную процедуру из-за неудобств длительной медикаментозной терапии и ее сниженных эффектов в отдаленных периодах, таких как летальность и осложнения аортокоронарного шунтирования .

Показания для операции аорто-коронарного шунтирования:
— проксимальная тромботическая окклюзия коронарной артерии является причиной инфаркта миокарда (ИМ);
— после внезапной и продолжительной окклюзии коронарной артерии развивается необратимый некроз зоны миокарда (в большинстве случаев этот процесс завершается в течение 3-4 часов, максимум 6 часов);
— размер ИМ является критической детерминантой функции левого желудочка (ЛЖ);
— функция ЛЖ в свою очередь является наиболее важной детерминантой ранней (внутригоспитальной) и отдаленной (после выписки) летальности.

Если чрезкожное вмешательство невыполнимо (выраженный стеноз ствола левой коронарной артерии, диффузное многососудистое поражение или кальциноз коронарных артерий) или ангиопластика и стентирование оказались неуспешными (невозможность пройти стеноз, внутристентовый рестеноз), показана операция в следующих случаях:
-Пациенты с рафрактерной стенокардией или большим объемом ишемизированного миокарда:
-Пациенты с выраженной стенокардией или рефрактерной ишемией, у которых операция улучшит отдаленный прогноз (выраженная степень индуцированной при стрес-тесте ишемии, значимое коронарное поражение и состояние сократительной функции ЛЖ).
Такой результат достигается предотвращением ИМ и сохранением насосной функции ЛЖ.

Операция показана пациентам с нарушенной функцией ЛЖ и индуцируемой ишемией у которых прогноз при консервативной терапии неблагоприятный:
-Пациентам, которым планируется операция на сердце, аортокоронарное шунтирование выполняется как сопутствующее вмешательство

Есть симптоматические показания к АКШ – это симптомы стенокардии. Медикаментозное лечение способно устранить симптоматические показания, но в отдаленном периоде, особенно если это хроническая стенокардия, вероятность повторных приступов стенокардии выше, нежели АКШ.
Есть Критерии, которые относятся к прогностическим показаниям :
— непроходимость левой венечной артерии более чем 50%;
— сужение всех коронарных сосудов более чем на 70%;
— значимый стеноз передней межжелудочковой артерии в проксимальном отделе (т.е. ближе к месту его отхождения от основного ствола) в сочетании с двумя другими значимыми стенозами коронарных артерий;

АКШ также рекомендовано пациентом со сниженной сократительной способностью левого желудочка или с кардиомиопатией ишемического типа.

Если рассматривать с точки зрения летальности, то по сравнению с симптоматической антиангинальной терапией смертность после АКШ в три раза ниже и в два раза ниже чем после длительной противоишемической сердечной терапии. Сама летальность в абсолютных цифрах равна примерно 2-3% от всех больных.

Сопутствующие заболевания способны пересмотреть необходимость проведения аортокоронарного шунтирования в сторону его проведения. Особенно если эта патология сердечного генеза (например пороки сердца) или так или иначе ухудшающее поступление кислорода к тканям сердца.

Шунтирование сосудов сердца показано пожилым и ослабленным больным, так как операция не требует большого операционного поля и решение о его проведении обосновывается жизненными показаниями.


Противопоказаниями к аортокоронарному шунтированию :
диффузное поражение всех коронарных артерий, резкое снижение ФВ левого желудочка до 30% и менее в результате рубцового поражения, клинические признаки застойной сердечной недостаточности.
Существуют и общие противопоказания в виде тяжелых сопутствующих заболеваний, в частности, хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ), почечной недостаточности, онкологических заболеваний.

Все эти противопоказания носят относительный характер.
Преклонный возраст также не является абсолютным противопоказанием к выполнению реваскуляризации миокарда, то есть более правильно говорить не о противопоказаниях к АКШ, а о факторах операционного риска.
Время создания: 18 Февраля 2017 10:06
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2014
01:30
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
04.09.2012
14:27
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 11
22.12.2021
12:10
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 11
04.04.2017
14:39
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
23.08.2016
22:36
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
11.06.2016
05:03
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
03.04.2013
16:39
WooDoo :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 3
12.11.2013
19:25
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
15.01.2014
14:46
ИРИНА :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
15.09.2015
20:18
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 4