ПРОТОКОЛ КАГ

№959552 протокол КАГ
алла Жен., 73 лет. Россия Курск
Коронарография (28.10.16);ствол ЛКА не изменен. ПМЖА хроническая окклюзия в средней трети. ОА субтотальный стеноз ВТК 1 проксимальной трети с изгибом в зоне стеноза на 90 градусов. ПКА неровность контуров на всем протяжение, стеноз 60-70% дистальной трети, множественные стенозы дистальных ветвей до 50%.
Боль за грудиной при подьеме начиная с третьего этажа, при быстрой ходьбе,в покое болей нет.Пью - ЗИЛТ-75,диувер-5,амлодипин-5,предуктал-35,кардиомагнил-75+15,2,анапрелин-5
Александр Александрович,спасибо за внимание.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если обсуждать хирургическое лечение, то тут речь идет, скорее, о коронарном шунтировании.
Но не факт, что хирургическое лечение сейчас необходимо.
Проводимая терапия не вполне оптимальна, возможности не исчерпаны. Можно усиливать антиангинальную терапию - добавлять современные бета-блокаторы длительного действия, пролонгированные нитраты и т.д.
В терапии нет статинов! Если препарат этой группы не принимаете - это серьезная ошибка в лечении! Не вполне ясно место диувера в лечении...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отвечает Александр Александрович.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Осуждается выполнение АКШ.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ваш вопрос повторный
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алла.
Какой вопрос?

Коронарное шунтирование – это золотой стандарт в лечении многих кардиопациентов и всегда обсуждается индивидуальная возможность к ее проведению, если нет абсолютных показаний к операции, но кардиолог рекомендует данную процедуру из-за неудобств длительной медикаментозной терапии и ее сниженных эффектов в отдаленных периодах, таких как летальность и осложнения аортокоронарного шунтирования .

Показания для операции аорто-коронарного шунтирования:
— проксимальная тромботическая окклюзия коронарной артерии является причиной инфаркта миокарда (ИМ);
— после внезапной и продолжительной окклюзии коронарной артерии развивается необратимый некроз зоны миокарда (в большинстве случаев этот процесс завершается в течение 3-4 часов, максимум 6 часов);
— размер ИМ является критической детерминантой функции левого желудочка (ЛЖ);
— функция ЛЖ в свою очередь является наиболее важной детерминантой ранней (внутригоспитальной) и отдаленной (после выписки) летальности.

Если чрезкожное вмешательство невыполнимо (выраженный стеноз ствола левой коронарной артерии, диффузное многососудистое поражение или кальциноз коронарных артерий) или ангиопластика и стентирование оказались неуспешными (невозможность пройти стеноз, внутристентовый рестеноз), показана операция в следующих случаях:
-Пациенты с рафрактерной стенокардией или большим объемом ишемизированного миокарда:
-Пациенты с выраженной стенокардией или рефрактерной ишемией, у которых операция улучшит отдаленный прогноз (выраженная степень индуцированной при стрес-тесте ишемии, значимое коронарное поражение и состояние сократительной функции ЛЖ).
Такой результат достигается предотвращением ИМ и сохранением насосной функции ЛЖ.

Операция показана пациентам с нарушенной функцией ЛЖ и индуцируемой ишемией у которых прогноз при консервативной терапии неблагоприятный:
-Пациентам, которым планируется операция на сердце, аортокоронарное шунтирование выполняется как сопутствующее вмешательство

Есть симптоматические показания к АКШ – это симптомы стенокардии. Медикаментозное лечение способно устранить симптоматические показания, но в отдаленном периоде, особенно если это хроническая стенокардия, вероятность повторных приступов стенокардии выше, нежели АКШ.
Есть Критерии, которые относятся к прогностическим показаниям :
— непроходимость левой венечной артерии более чем 50%;
— сужение всех коронарных сосудов более чем на 70%;
— значимый стеноз передней межжелудочковой артерии в проксимальном отделе (т.е. ближе к месту его отхождения от основного ствола) в сочетании с двумя другими значимыми стенозами коронарных артерий;

АКШ также рекомендовано пациентом со сниженной сократительной способностью левого желудочка или с кардиомиопатией ишемического типа.

Если рассматривать с точки зрения летальности, то по сравнению с симптоматической антиангинальной терапией смертность после АКШ в три раза ниже и в два раза ниже чем после длительной противоишемической сердечной терапии. Сама летальность в абсолютных цифрах равна примерно 2-3% от всех больных.

Сопутствующие заболевания способны пересмотреть необходимость проведения аортокоронарного шунтирования в сторону его проведения. Особенно если эта патология сердечного генеза (например пороки сердца) или так или иначе ухудшающее поступление кислорода к тканям сердца.

Шунтирование сосудов сердца показано пожилым и ослабленным больным, так как операция не требует большого операционного поля и решение о его проведении обосновывается жизненными показаниями.

Противопоказаниями к аортокоронарному шунтированию :
диффузное поражение всех коронарных артерий, резкое снижение ФВ левого желудочка до 30% и менее в результате рубцового поражения, клинические признаки застойной сердечной недостаточности.
Существуют и общие противопоказания в виде тяжелых сопутствующих заболеваний, в частности, хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ), почечной недостаточности, онкологических заболеваний.

Все эти противопоказания носят относительный характер.
Преклонный возраст также не является абсолютным противопоказанием к выполнению реваскуляризации миокарда, то есть более правильно говорить не о противопоказаниях к АКШ, а о факторах операционного риска.