ЗАСТУЖЕНЫЙ ЯЧМЕНЬ

№191053 застуженый ячмень
карина Жен., 22 лет. украина кривой рог
Сыну 4г.На нижнем веке образовался шарик с размер горошинки,доктор сказал что это за стуженый ячмень,выписала Тобрекс,тетрациклиновую мазь и прогревать.Сказала что если через 2 нед.не пройдет будут вырезать.Прошло 2 нед.а эффекта нет.Есть ли более щадящий метод лечения чем вырезание?Ребенок себя чувствует хорошо,температуры нет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравстввуйте. Если халазион большой и деформирует веко, то его надо удалять.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Карина! Речь идет о халязионе. Причина возникновения халязиона чаще всего связана со снижением иммунитета ребенка, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, при глистных инвазиях. В детском возрасте может происходить и обратное развитие (редуцирование) халязиона на фоне укрепляющей терапии (посоветуйтесь с педиатром). Если же капсула халязиона стала прочной – проводят либо введение в капсулу халязиона кортикостероидов, либо удаляют халязион хирургическим путем.