ШИРОКИЕ ЗРАЧКИ

№193451 Широкие зрачки
Людмила Жен., 34 лет. Москва
Добрый день!
Моему ребенку исполнилось в ноябре 9 лет.
В детстве очень сильно болел, различными простудными болезнями. Ангиной - очень часто.
Обследовались у разных врачей, постоянно. Боялись проглядеть.
Все говорили , все нормально, с возрастом все пройдет.
После шести лет стало нормально.
Со зрением у нас не было никогда проблем.
Недавно у него стал появлятся свист в ушах, но опять же, когда включаем телевизор ( видимо радиоволны как то действуют), когда с детьми играет в какие нибудь активные игры. С этим мы обратились к невропатологу, чтобы понять нет ли внутричерепного давления. Невропатолог отправил нас по врачам, в том числе и к офтальмологу.
Офтальмолог после осмотра глазного дна, сказал все ок. но обратил наше внимание на расширенные зрачки. По правде у него всегда они были такие. все говорили какие у него красивые глаза, спросил о родах и послеродовом периоде. Роды были тяжелые ( первые роды), послеродовый диагноз был. ОНМК, гипоксия плода, первые три дня держали его в кувезе. Во время беременности ставили маловодие, во время родов, околоплодных водбыло мало и то зеленые. Родился весо 3300 и рост 52.
Конечно же много комментариев прочитала про расширенные зрачки, однако же хотелось бы узнать, на что обратить внимание.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ширина зрачка может зависить от тонуса вегетативной нервной системы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Расширенные зрачки могут быть особенностью Вашего ребенка(если отмечалось с рождения) или каким-либо неврологическим проявлением. В случае, если офтальмолог не видит патологии, рекомендуем обратится к невропатологу.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Людмила! Если зрачки симметричны, зрение 1,0 и нет изменений на
глазном дне, то немного расширенные зрачки являются особенностью вегетативной иннервации и не требуют никакого лечения.