АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ?

№219625 аденовирусная инфекция или что то другое?
Гузель Жен., 30 лет. Россия Муравленко
Дочери 1г 9м.С 7.01 по 11.01 лечились в детской больнице от аденовирусной инфекции.Начало было острое:6.01.10 в 20ч я заметила во внутреннем углу левого глаза покраснение,в 23ч склера вся была ярко красная и припухло нижнее веко,в3ч ночи темп 38.5,глаз закрылся полностью и текла сукоровичка,немного гноя(который потом появился на след. ночь и все,не было больше)В больнице в течении5 дней кололи цитабол 500мл по 2 р в день,в глаза:тобрекс 6р,дексаметазон5р,интерферон 8р,мазь эритромиц. 2р,в рот:Зиртек 2р по 5кап.Отек сошел полностью через 2 дня,но остался синяк как после удара а склера постепенно белела.Анализы(моча,кал,кровь и ренген головы)в норме.11.01мы перешли на амбул-е лечение под контролем другого врача,которая не согласилась с диагнозом и сказала,что если бы это была аденовир. инф-я то правый глаз тоже бы заболел и небыло бы такого синяка.Но дочка на глез не жаловалась,не терла,не слезился(упала один раз,но я не заметита что с глазом что то)И температура такая от удара разве может быть?дополн-но нам назначили корнерегель 2 р и через 4 дня повторно взглянув на нас поставили диагноз Выздоровление.Меня беспокоит то что внешний угол до сих пор красноватый(уже неделю с глазом ничего не меняется -не лучше не хуже),хотя это видно только когда она смотрит в сторону и под нмжним веком еле заметная отечность и потемнение.Аппетит,сон,температура в норме.Больше у нас в городке не кому дочь показать,боюсь,все может повториться.Подскажите что у нас могло случиться с глазом? Почему глаз до конца на проходит и что делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Аденовирусный конъюнктивит лечиться 1-1,5 мес, есть риск кератита. Ребенка надо показывать офтальмологу, лечить до полного выздоравления - капать витабакт , офтальмоферон.Педиатр должен определить выздоравление организма от вирусной инфекции. Заочно поставить диагноз невозможно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Как правило, адено-вирусные конъюнктивиты лечатся длительно и могут давать осложнения в виде кератита (воспаление роговой оболочки). Необходимо исключить это осложнение, проверив ребенка на щелевой лампе (микроскоп). Учитывая вовлечение в процесс нижнего века, могло быть сочетание конъюнктивита с появлением внутреннего ячменя нижнего века. В этом случае на веке прощупывается уплотнение. Это все должен исключить офтальмолог по месту жительства.