ДЕРМОИД ВНУТРЕННЕГО УГЛА ГЛАЗА

№251927 Дермоид внутреннего угла глаза
Татьяна Жен., 37 лет. Новокузнецк
Мальчик, 7 лет
Диагноз - дермоид внутреннего угла глаза , диаметр 6 мм, обнаружили на прошлой неделе, острота зрения в норме ( 0,9)
Лечение только хирургическое при дальнейшем росте дермоида, медикаменты не назначили.
Врач сказал, что операцию лучше не проводить, могут быть осложнения, т.к. рядом проходит прямая мышца лица ( могу ошибаться в названии) и может развиться косоглазие, в нашем городе подобные операции проводят один раз в год.
Но ребенку иногда жалуется, что ему что-то мешает.
Вопрос- проводить операцию в другом городе( Новосибирск, Москва) или ждать когда дермоид будет расти? До какого размера должен вырости дермоид, чтобы его оперировать?Как ребенку можно помочь медикаментами и какими? Спасибо! С уважением, Татьяна
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо провести УЗИ орбиты. Дермоид врожденное состояние , может расти. Сроки хирургического лечения зависят от размеров образования в орбите, степень давления на зрительный нерв , сосуды, глазное яблоко, мышцы глаза. Капли не помогут.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Как правило, дермоидная киста в течение жизни не увеличивается , не перерождается и при полном удалении не рецидивирует. Удаляют ее в любом возрасте: если большая – сразу после выявления, небольших размеров – можно в более позднем возрасте. Медикаментозное лечение не дает результата, поэтому не назначается