РОТАТОРНЫЙ НИСТАГМ

№267742 Ротаторный нистагм
оксана Жен., 29 лет. Россия Адыгея
Спасибо всем специалистам которые ответили на мой прошлый запрос, я и не надеялась.
В 5 месяцев моему ребенку поставили диагноз ротаторный нистагм, провели лечение актовегином. Но было предположение что мой ребенок альбинос, а у альбиносов возникают такие проблемы (так утверждали наши специалисты). Сейчас ребенку 1 год, мы повторно прошли всех специалистов. Офтальмолог подтвердила что альбинизм, и сказала что у него не хватает пигмента (я предполагаю что миланина).Зрение хорошее, т.к. нервные окончания как она выразилась «Хорошие». Офтальмолог назначила очковую коррекцию с диоптрием 0, но затемненые на 25%,препараты для улучшения кровообращения мозга и капли для глаз тауфон. Малыш замечательно себя чувствует дома, играет в игрушки, ходит но иногда теряет ориентацию. На улице ищет солнечные блики, или солнце, и смотрит не моргая. И если солнечная погода, он реагирует на звуки но смотрит не моргая в одну точку, вперед себя, ходит на улице с трудом даже за руку. Невролог поддерживает офтальмолога. Офтальмолог говорит что это скорее всего наследственное, но у малыша очень быстро схватывается солнечный загар на коже, имеющий смуглый оттенок.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Оксана! Скорее всего, у Вашего ребенка скрытый альбинизм, недостаток пигмента определяется только в сетчатке, его может не быть в клетках кожи.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
ЗДРАВСТВУЙТЕ. АЛЬБИНИЗМ МОЖЕТ БЫТЬ КОЖНО -ГЛАЗНОЙ : РЫЖИЙ, БЕЛЫЙ . ЖЕЛТЫЙ и частичный глазной. Типы наследования разные.Лечить можно ноотропными препаратами, возможно сосудорасширяющими, вит. группы В. Капли не принесут значительного эффекта.Очки надо носить обязательно, В 6 и 12 мес. надо определить рефпакцию на широкий зрачок- часто бывает гиперметропический астигматизм.