НУЖНЫ ЛИ ОЧКИ?

№319461 Нужны ли очки?
Татьяна Жен., 30 лет. Самара
Здравствуйте! Дочери 8,5 лет. Наблюдаемся у офтальмолога с 3 месяцев с диагнозом астигматизм. Посещаем врача каждые полгода-год. Правый глаз - миопический астигматизм, левый - смешанный астигматизм. Последнее обследование: Vis: OD 0.6-0.7 M 0.25 cyl (-) 0.5 ax 180=1.0,
OS 0.6-0.7 cyl (-) 1.0 ax 175=1.0.
Рефрактометрия: OD: sph -0.5 cyl -0.75 ax 180
OS: sph +0.0 cyl -1.5 ax 176
Кератометрия: OD: R1 7.59 R2 7.45 AVE 7.52 cyl -0.75 ax 3
OS: R1 7.56 R2 7.38 AVE 7.47 cyl -1.0 ax 169
Назначили лечение: ирифрин, тауфон. Если на повторном обследовании не выявятся улучшения, то пропишут очки. Мы уже проходили похожее лечение у другого врача года 2 назад - улучшение было (изначально: пр. глаз-0,4-0,5, левый-0,7, после проф. лечения пр. и левый глаз - 0,9), коррекцию очками решили не прописывать, но напугали, хорошо если у ребенка останется 50% зрения, т.е. снижение зрения будет все равно. Обследовались у другого врача, лечение и объяснения те же. Но, как я слышала, при астигматизме очки прописывать нужно обязательно. Можно ли обойтись таким профилактическим лечением раз в год, и не упустим ли мы время для коррекции астигматизма? Слышала о зрительных тренажерах, что это такое? Поможет ли дочке такой тренажер?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и педиатр должны определить причину спазма аккомодации и объем аккомодации . Только после этого назначается курс лечения - устранение причины спазма акомодации, снятие спазма и увеличение объема аккомодации. Очки пока можно не носить.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Рефрактометрию следует делать после нескольких закапываний расширяющих зрачок капель, для устранения влияния на показатели истинной рефракции глазной мышцы, по результатм сделать вывод о степени спазма аккомодации (спазма мышцы отвечающей за перевод взгляда с ближнего растояние на дальнее) -при подобных данных как у вашего ребенка вышеуказанный спазм присутствует обязательно, собственно именно его вам и пытаются снять офтальмологи(судя по назначенному лечению). Зачастую, снятие спазма,достаточно для остановки отрицательной динамики по зрению. Надевать очки вашем случае неторопитесь. Минусовые очки могут способствовать развитию спазма. Пообщайтесь с вашим очным врачем на предмет усиления терапии, например подкрепления капель физиотерапевтическими методами (лазер, элктростимуляция и тд), кроме того имеются кабинеты охраны зрения (наверно, вы именно их имели ввиду под глазным тренажером),где по специально разработанным методикам проходит терапия на различных(для каждого ребенка подбирается индивидуально) аппаратах.Просите направление в такой кабинет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Очки нужно носить при зрительных нагрузках. В Вашем случае, лечение 1 раз в 1 год показано, лечение на тренажерах - аппаратах тренирует аккомадационную мышцу, в результате чего улучшается острота зрения.