КОЛОБОМА

№342659 Колобома
Наталья Жен., 27 лет. Россия,Респ.Башкортостан г.Кумертау
Здравствуйте, дорогие доктора, моей дочке 3,5 мес. на правом глазу зрачок овальной формы, врачи сказали колобома, сказали, что ничего нельзя сделать, что в последствии может ухудшаться зрение, но на сколько он ухудшится они сказать не могут, расскажите пожалуйста поподробнее, что это за болезнь такая, и на сколько она серьезна, и как нам вести себя
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это врожденный порок развития. Офтальмолог должен оценить состояние сетчатки и зрительного нерва.Только после этого можно дать прогноз по зрению.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья !
Колобома радужки - это врождённое недоразвитие и зрачок принимает форму груши. Зрение на этом глазу всегда ниже, чем на здоровом глазу. Вам надо наблюдаться у офтальмолога, проверить рефракцию и, если есть отклонения (близорукость, дальнозоркость или астигматизм), то начинать лечение. Осмотр у офтальмолога 2 раза в год.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! Колобома радужки представляет собой дефект радужной оболочки, при котором отсутствует часть радужки. Обычно дефект радужки грушевидной формы и расположен внизу. Часто она представляет дыру в радужной оболочке грушевидной формы с сохранным зрачковым краем. Встречаются колобомы односторонние и двухсторонние. Зрение при колобомах нарушено незначительно или умеренно. Тактика лечения строго индивидуальна и зависит от возраста ребенка, размеров дефекта. Необходимо проведение полного офтальмологического обследования, т.к. в некоторых случаях данный дефект встречается не изолированно и уже по результатам непосредственного осмотра ребенка и офтальмологического
обследования определиться тактика лечения. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с любой офтальмологической патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!