НАЗНАЧИЛИ КАПАТЬ ТРОПИКАМИД, КАК АТРОПИН?

№34365 назначили капать тропикамид, как атропин?
Ольга Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Сыну 3 годика, на осмотре офтальмолога было выявлено небольшое косоглазие на левом глазу (приблезительно, по ее словам, 5 градусов). Доктор сказала, что нужно носить очки. А чтобы выявить рефракцию, нужно прокапать 0,5 % атропин 3 дня (2 капли в каждый глаз утром и вечером, после прижимать слезный канал на несколько секунд), а на утро следуещего прийти к ней. В аптеке не делают сейчас атропин 0,5 % (не было завоза), посоветовали тропикамид 0,5%.
наш доктор сказала, что тропикамид нужно капать так же, 3 дня 2 раз по 2 капли..Хотя в инструкции написано "Для определения рефракции 6 раз с интервалом 6-12 минут."Да и знакомым закапывали его непосредственно перед осмотром. Что он и отличается быстрым и непродолжительным эффектом.
Я спрашивала, конечно, об этом доктора. Но она сказала, что именно так- 3 дня, а не иначе.
Скажите, пожалуйста, можно ли так капать тропикамид, если нет, то как лучше поступить...Закапать так как в инструкции и пойти на прием? ЧТо-то мне страшно капать 3 дня, так много побочных эффектов (возбудимость, головная боль, повышение внутриглазного). Я, конечно, доверяю врачам, но и врачи могут ошибаться.Простите за сумбур!
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
До 5 гр. косоглазие в 3 года может быть вариантом нормы. Вам хотят определить рефракцию. Это правильно. Я не могу отменить назначения вашего врача.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Да, врач дала нужную схему применения капель. В аннотации к препарату, также как и вашим знакомым препарат применялся совершенно для других целей.

Всего доброго!