ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

№365049 Дальнозоркость высокой степени
Ольга Жен., 22 лет. Россия Прокопьевск
Сыну в 1.5 год поставили диагноз дальнозоркость высокой степени,+7 правый глаз +6 левый,выписали очки на +6.+5 Очки носили постоянно,лечения никакого не делали. Сейчас ему 2 года 4 месяца,прошли консультацию,которая показала ухудшения, один глаз стал +8,др.+7.5,развивается астигматизм и появился скрытый угол косоглазия. Сейчас нам рекомендуют лечение лазерное и компьютерное несколько раз в год и менять очки. По какой причине могло произойти такое ухудшение? Можно ли как то повысить остроту зрения. Есть ли возможность снять очки или хотя бы использовать линзы?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего это ошибка иследований. Гиперметропия врожденная , с возрастом из-за роста глаза должна уменьшаться. Астигматизм развиваться не может = это форма роговицы врожденная. Если астигматизм развивается , то надо исключить кератит, кератоконус и т.д.Остроту зрения надо повышать ношением очков, лечением амблиопии , вырабатывать бинокулярное зрение. Результат определить заочно не могу - нет данных о состоянии органа зрения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Исходя из данных, приведенных в Вашем письме, можно сделать
заключение, что у Вашего сына гиперметропия высокой степени - это такой оптический дефект, при котором оптический фокус в глазу находится за сетчаткой. Связано это, прежде всего, с короткой переднезадней осью глазного яблока. Если это состояние не лечить, то у ребенка разовьется амблиопия – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за
ограничения поступления зрительной информации. Кроме того это
заболевание действительно значительно увеличивается риск развития
сходящегося косоглазия. Правильно подобранные очки , которые назначаются для постоянного ношения - основа для лечения амблиопии при гиперметропии . Как правило очки назначаются на 2-2,5 диоптрии меньше степени гиперметропии . Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения, которое
включает в себя различные методы физического, оптического и
функционального воздействия , не менее 3-4 раз в год. На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения, что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию, а затем в ряде полностью избавить ребенка от очковой зависимости или перейти на контактную коррекцию.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга!
У Вашего сына не произошло ухудшения, просто обследование проведено более тщательно, т.к. у маленьких детей, в силу некоторых ограничений, невозможно выявить истинную гиперметропию. Теперь, опираясь на данные, необходима коррекция очков, которые выписываются для постоянного ношения. Для повышения остроты зрения применяют курсы плеоптического (аппаратного) лечения. В дальнейшем, Вашему ребенку рекомендовано посещение специального детского сада.