ПОМОГИТЕ!!!!!!!! СКАЖИТЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС!!!!!!!!!!!!

№400795 Помогите!!!!!!!! Скажите, что можно сделать сейчас!!!!!!!!!!!!
Ирина Жен., 19 лет. Россия Оренбург
Моей дочери год и 9 месяцев. 2месяца назад у нее резко за один день развилось косоглазие, через 2 недели она перестала видеть вообще.До этого никакими болезнями, простудами неболела, прививок не делали в ближайшее время. врачи утверждают, что она перенесла вирусный энцефалит, 3 раза брали пункцию с позвоночника, один из них неудачно, в крови воспаления тоже не было. вирусы в организме не обнаружили.сейчас ей ставят Двухстороннее поражение второй пары черепных нервов(с исходом в нисходящую атрофию зрительных нервов ОИ) и шестой пары ЧМН. Содружественное альтернирующее сходящееся косоглазие, сложный гиперметропический астигматизм. Энцефалит пролечили, пркапали курс октагама, витаминов группы В, актовегин, проведен пробный курс магнитной стимуляции. лучше не стало, в пространстве не ориентируется, предметы берет на ощупь. Говорят, что видеть наврядли будет. Можно что-либо сделать в такой ситуации???? оперативным или консервативным методом? хотя бы частично вернуть ребенку зрение???? есть ли вероятность, что оно хоть немного восстановится само? Помогите, пожалйуста, не оставьте без внимания мой вопрос, ребенок очень маленький, столько перенес, а я даже не знаю, как ей помочь, чтобы потом не было поздно……
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно проверить диагноз нельзя. Возможности лечения можно определить только на очной консультации. Если у ребенка был энцефалит, то все вопросы должен решать невролог. Вы можете взять навпраление в Детскую Республиканскую больницу, в МНИИ нейрохирургии им. Бурденко и для исключения генетических состояний - в наш Институт.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! У Вас достаточно сложная ситуация и найти решение
этой проблемы в режиме Интернета достаточно сложно. Необходимо провести
ряд дополнительных исследований с непосредственным осмотром ребенка для
того, чтобы сделать прогнозы в отношении возможности поднятия остроты
зрения. При частичной атрофии зрительных нервов все лечение направлено
только на сохранение имеющихся зрительных функций. При желании, наша
специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся
успешным обследованием и лечением детей с любой офтальмологической
патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему
ребенку!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Когда в результате какого-то заболевания имеет место поражение зрительных нервов (их атрофия), то вернуть зрение практически невозможно. Можно попытаться скорректировать гиперметрический астигматизм с помощью очков и посмотреть, как ребенок будет ориентироваться в пространстве. По разрешению невролога можно проводить курсы чрезкожной электростимуляции. Иногда и эти мероприятия эффекта не дают.