МИОПАТИЯ

№424564 Миопатия
Татьяна Жен., 35 лет. Иркутск
Здравствуйте, уважаемая Ольга Вадимовна.
Еще 3 года назад у моего ребенка было 100 % зрение.Сейчас девочке 10 лет.
В прошлом году стала жаловаться на ухудшение зрения.
16.12.10. посетили офтальмолога , диагноз : миопатия сл. степени , спазм аккомодации обоих глаз. (- 0, 5 оба глаза).
Назначили лечение : ирифрин, цикломед по 1 капле в оба глаза через день в течении месяца.
Провели лечение (закончили 5 февраля).
03.03.11. пошли на повторный прием, а зрение ухудшилось на еденицу. (- 1, 5 ) на обоих глазах.
Как такое возможно после лечения?
Прошло больше месяца после лечения, но я частенько замечаю до сих пор временами, что у ребенка увеличены зрачки.
И еще она иногда жалуется на сухость глаз (как буд-то не хватает слез). Буду признательна за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У ребенка миопатия= заболевание мышц или миопия ? Миопия не диагноз, а названия группы разных заболеваний..Педиатр и офтальмолог должны найти причину прогрессирования миопии=поставить точный диагноз. Только после этого можно определить татктику лечение. Причина есть , ее надо найти. Если нет результата, значит причина такого состояния не устранена.Лечение назначают офтальмолог и педиатр совместно.