СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ?

№665729 Сердечная недостаточность?
Татьяна Жен., 52 лет. Россия Новокузнецк
Зарегистрированный пользователь
10.02.2013 11:38
Здравствуйте! У меня вот такая проблема: очень часто происходят приступы удушья, увеличение частоты сердцебиения до 130 ударов в минуту, 2 раза вызывала скорую (кардиограммы прилагаются) и делали суточный мониторинг сердца (результат прилагается). Терапевт говорит, что одышка не сердечного характера, прописала Эгилок и все, а приступы продолжаются. Но я сомневаюсь, так как я инвалид 1 гр., не хожу (миопатия Кинера-Беккера), но постоянно сижу и делаю физическую зарядку, чтобы не было застоя в легких и сердце, но думаю, может быть у меня начинается сердечная недостаточность. Посмотрите,пож-та мои кардиограммы и результат мониторинга и скажите, есть ли у меня тахикардия и как ее лечить? И нет ли у меня сердечной недостаточности? Это первая кордиограмма: http://i022.radikal.ru/1302/6c/e50338d50943.jpg http://s017.radikal.ru/i421/1302/bf/8f469cb33eb3.jpg http://s017.radikal.ru/i437/1302/41/5ae069b76993.jpg
Это вторая кардиограмма:
http://s47.radikal.ru/i117/1302/41/d44898a7883d.jpg http://s020.radikal.ru/i718/1302/6d/3a3fa269b4c0.jpg http://i056.radikal.ru/1302/3d/e0fa523a1a7b.jpg
Результат мониторинга:
http://s43.radikal.ru/i100/1302/99/06349f2e6950.jpg
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
По данным суточного мониторирования ЭКГ тахикардии нет. На ЭКГ, кроме позиционных изменений, ничего нет. Говорить о наличии сердечной недостаточности по представленным данным нельзя. Для уточнения состояния сердца можно сделать ЭхоКГ.
Время создания: 10 Февраля 2013 16:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Для диагностики сердечной недостаточности нужно провести ЭхоКГ.
Время создания: 10 Февраля 2013 16:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все дело в том, что ЭКГ в принципе не может "увидеть" сердечную недостаточность. Инотропная деятельность сердечной мышцы на ЭКГ не фиксируется вообще. Это относится и холтеру тоже. Признаки сердечной недостаточности доктор увидит и вне приступов удушья и если он отвергает из сердечный характер, то, вероятно, надо искать что-то другое.
Время создания: 10 Февраля 2013 19:04
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные


Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .


Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 11 Января 2021 19:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 63 лет, Новокузнецк, Россия) | 10.02.2013 18:31
Спасибо за ответы. В том-то и дело, что я не могу сделать ЭхоКГ, так как не хожу. Еще забыла спросить. Это нормальное АД 110/90? Такое у меня постоянно и пульс 90уд/сек.
   
АД и ЧСС нормальные. А на кресле не могут привезти на обследование? Назначение ЭхоКГ - на усмотрение лечащего врача. Но причина приступов удушья должна быть понятна, озвучена для пациента, и должно проводиться лечение.
      
Татьяна | (Жен., 63 лет, Новокузнецк, Россия) | 10.02.2013 23:37
Наш район обслуживает «Семейный доктор» - муж с женой (оба гинеколога), прошедшие специализацию... мою кардиограмму врач прочитала так «очень красивые столбики», а к хорошему кардиологу попасть очень проблематично...А насчет обследования...На коляске очень проблематично, живу на 9 этаже, а коляска не проходит в дверь лифта, если бы было возможно, я провела бы соответствующие обследования... Александр Юзефорович, меня мучает еще такой вопрос: мне с 30 лет в диагнозе флюорографии ставят гипертрофию миокарда левого желудочка, а папа умер от кардиомиопатии... Как вы думаете, может мой диагноз Миопатия Кинера-Беккера вызвать развитие кардиомиопатии?
   
Да, может. При мышечной дистрофии Беккера возможно поражение миокарда и развитие сердечной недостаточности. Советую всё-таки решить технические проблемы (это несложно) и сделать ЭхоКГ, либо договориться о госпитализации в отделение, где могут провести соответствующее обследование и поставить правильный диагноз.
      
Татьяна | (Жен., 63 лет, Новокузнецк, Россия) | 11.02.2013 00:10
Александр Юзефорович, спасибо вам огромное за ответы и общение...
   
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь.
      
Татьяна | (Жен., 63 лет, Новокузнецк, Россия) | 26.02.2013 22:48
Александр Юзефович, подскажите пож-та, может стоит мне начать принимать препараты для профилактики кардиомиопатии и сердечной недостаточности, пока я не обследовалась полностью, ведь я уже долгое время не могу спать лежа...это уже симптом....и одышка... Как вы думаете?
   
Татьяна, препаратов "для профилактики" кардиомиопатии в принципе не существует. А сердечная недостаточноть - либо есть, либо её нет. В Вашем случае - не знаю. Сделайте ЭхоКГ и выложите результат.
      
Татьяна | (Жен., 63 лет, Новокузнецк, Россия) | 27.02.2013 08:43
Спасибо...будем решать проблемы по транспортировке....
   
Татьяна | (Жен., 63 лет, Новокузнецк, Россия) | 10.03.2013 11:09
Александр Юзефович, добрый день! Сейчас у меня был приступ - давление 130/90, пульс 55, была нехватка воздуха, головокружение и ощущение, что потеряю сознание... не знала, что принять, так как низкий пульс, долго не проходило, выпила корвалол, немного стало получше, но до сих пор не хватает воздуха...Открыть окно невозможно - на улице ураган - окна срывает. Подскажите, что можно принимать при таких состояниях?
   
Если на улице ураган, то состояние может быть связано только с метеопатической вегетативной реакцией. Если такие состояния будут повторяться - вызывайте врача, нужно смотреть не месте. Принимать можно седативные средства - лёгкие транквилизаторы. Пульс не настолько редкий, чтобы это представляло какую-либо опасность.
      
Татьяна | (Жен., 63 лет, Новокузнецк, Россия) | 10.03.2013 18:42
У меня раньше были приступы одышки, но при этом пульс был бешенный, а сегодня пульс редкий, такого не было ни разу, даже не знаешь, что принять...Спасибо за ответ. Попробую валериану попить.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2013
16:31
Виктор :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
27.12.2019
00:51
Вера :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
29.09.2018
01:40
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
21.11.2017
18:23
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
30.05.2012
17:11
Виктор :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
08.05.2015
07:59
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
19.08.2012
17:06
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.04.2010
11:44
Алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
01.09.2012
15:19
Людмила :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.06.2018
11:01
Алишер :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2