ПОВТОРНОЕ ПРОКАЛЫВАНИЕ СЛЕЗНЫХ КАНАЛОВ?

№50485 Повторное прокалывание слезных каналов?
Юлия Жен., 31 лет. Россия Кингисепп
Здравствуйте! Моему сыну 1.4года.Почти год назад ему делали "реконструкцию слезно-носовых каналов" , после операции по назначению лечились "тобрадексом".Сейчас у ребенка в ветряную погоду слезятся глазки, иногда(довольно часто)появляются гнойные скопления.Неужели нужна операция повторно?Есть ли гарантия, что она будет последняя?В чем причина непроходимости каналов? Спасибо
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день!

Подобные оперативные вмешательства применяются при анатомических нарушениях, при которых значительно нарушается отток слезной жидкости, не поддающийся восстановлению консервативными методами, т.е. массажем, промыванием и зондированием слезных каналов. Те симптомы, которые Вы описываете, являются признаком затрудненного оттока слезы. Заочно на Ваши вопросы ответить нельзя, нужна консультация. Лучше всего будет, если Вы покажете ребенка оперировавшему ребенка хирургу.

Всего доброго!