ДИАГНОЗ ОФТАЛЬМОЛОГА

№509855 диагноз офтальмолога
Оксана Жен., 39 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте. Я задавала вопрос #508782 по поводу диагноза моей дочери. Может быть я написала мало из диагноза офтальмолога, чтобы понять полную картину, поэтому дополняю: дочери 3 годика, диагноз: гиперметропический астигматизм сл.ст. об.гл. VOD=0,8 VOS=0,7 Авторефрактометрия на узк. зр.: OD sph+0,5 cyl+0,5 ax 92; OS sph 0,0 cyl + 0,75 ax 14. Status localis: OU; Девиация = 0. Конвергенция достаточная. Движения глазных яблок в полном объеме. Слезные органы не изменены, отделяемого из слезных точек нет. Веки спокойны,ресничный край не изменен. Коньюнктива век и глазного яблока спокойна. Роговица - прозрачная. Зрачки OD=OS. Глубжележащие среды прозрачны. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сосудистый пучек из центра. Артерия нормального калибра. Вены среднего калибра, не изменены. Соотношение артерий и вен 3,0:2,0. Ход сосудов правильный. Меня очень пугает диагноз, который поставил офтальмолог моей дочери. Врач сказал, что зрение само придет в норму, тем более у детей в 3 года не бывает 100%-го идеального зрения. Поэтому меня очень волнует вопрос: насколько это страшный диагноз и к чему это может привести? Нужен ли уже сейчас необходимый курс лечения и нужно ли при этом носить очки? Всем огромное спасибо за понимание!
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Для 3х лет данные допустимые,глазик будет расти и рефракция будет выравниваться. Лечить и носить очки сейчас не нужно. Нужно наблюдение, если заметите жалобы со стороны зрения ребенка (глазик будет косить, ребенок жмурится и тд), то сразу же направляйтесь к окулисту. А так же даже при отсутстии жалоб посещать окулиста надо 1 раз в год
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Острота зрения в пределах нормы. Рефракцию у детей проверяют только на широкий зрачок.Рефракция немного не соответствует возрастной норме .Необходимо обследование не реже 1 раза в год.