ПОЛОЖЕНА ЛИ РЕБЁНКУ 3-Х ЛЕТ ГРУППА ИНВ ПРИ КОСОГЛАЗИИ

№534510 положена ли ребёнку 3-х лет группа инв при косоглазии
игорь Муж., 36 лет. россия россошь
у ребёнка 3_х лет один глаз убегает в сторонупологается ли ему группа инвалидности ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Комиссия оценивает остроту зрения в очках. Косоглазие не диагноз, а признак группы разных заболеваний. Невролог и офтальмолог должны найти причину изменений=поставить точный диагноз.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Игорь! Инвалидность при косоглазии не дается, т.к. это заболевание
можно полностью вылечить. Лечение косоглазия этапное. На первом этапе необходимо проведение комплексного лечения, включающего в себя различные методы
физического, оптического и функционального воздействия. Также необходимо
соблюдение правильного режима окклюзий. Цель лечения на первом этапе
-получение высокой остроты зрения и наличие слияния, а не исчезновение
гиперметропии и косоглазия. Второй этап направлен на устранение мышечного дисбаланса. Это хирургический этап, в Вашем случае проведение его обязательно.
И третий этап – это восстановление бинокулярного стереоскопического зрения.
Только при высокой остроте зрения, симметричном положении глаз и наличии
стереоскопического зрения можно говорить о полном излечении косоглазия. Как правило при своевременном и адекватном лечении достичь этого удается до школы.