ГЛАЗНОЕ ДНО И ДИСКИ

№593080 Глазное дно и диски
Анна Жен., 34 лет. Россия Оленегорск
Были у офтальмолога.Врач новая,незнакомая.Ходили к ней для подбора очков,заодно и смотрела глазное дно.Ребёнку 10 лет,крупная не по годам девочка.
Выписка такая : оптические среды спокойны.Гл.дно :ДЗН-контуры размытые,розового цвета,слегка проминируют,перегиб сосудов по краю диска,сосуды слегка узловаты,больше слева. М/область и переферия без особенностей.
Врач сказала,что это,возможно,связано с внутричерепным давлением.Да,нам до года ставили гипертензионный(при наличии клиники) синдром.Дочку не беспокоят сильные и частые головные боли,не тошнит и не рвёт.Активная,развитая,но крупная не по годам(папа не маленький).Записались к неврологу,но только на пятницу.Что Вы скажете?Это же не застойные диски?Врач говорит,что как бы нет,но в инете описания похожи.Очень беспокоюсь.Это же устранимо?Кстати,зрение не упало,а наоборот-с возрастом стало лучше(у неё смеш.астигматизм).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не надо пытаться самой ставить диагноз. В ситуации надо разбираться. Психологически успокоить и точно поставить диагноз по письму нет возможности.Врач поступил правильно.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Это может быть как патологией, так и особенностями строения. Если невролог найдет проблемы, необходимо их лечить. Если не найдет, то наблюдать за состоянием диска зр. нерва. 1 р в 6 мес. При отсутствии динамики можно будет успокоиться.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Анна! Необходимо обследование у невролога, ЭЭГ и УЗИ головного мозга для исключения повышенного ВЧД.