МАЛЕНЬКИЙ РАЗМЕР ГЛАЗНОЙ ЩЕЛИ

№429125 маленький размер глазной щели
asya mkhitaryan Жен., 30 лет. Armenia yerevan
нашему ребенку 3 месяца, у него маленький размер глазной щели слева, глазного яблоко. первоначально ему поставили диагноз гипоплазия или колобома ДЗИ. можно ли надеяться на полное лечение? в каком возрасте можно делать операцию? Спасибо!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Колобома=отсутствие ткани. Гипоплазия=недоразвитие. В настоящее время никто не может исправить - заново сформировать ткани. Офтальмолог должен определиться - колобома или гипоплазия , вместе с педиатром и неврологом найти причину изменений=поставить точный диагноз и определить возможности проведения нейротрофической терапии.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, asya mkhitaryan ! Для того, чтобы решать вопросы о
лечении, а тем более об операции, необходимо определиться с
полным диагнозом у Вашего ребенка, для чего необходимо провести полное и
глубокое офтальмологическое обследование, по результатам которого возможно будет
дать все необходимые рекомендации. Будем рады Вам помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
К сожалению, гипоплазия зрительного нерва лечению не поддается. Колобома - это аномалия развития, которая не требует оперативного лечения.