КАСОГЛАЗИЕ

№554498 Касоглазие
Николай Муж., 26 лет. Тирасполь
У моей дочки в 2,6 года начал косить левый глаз к носу плюс дальнозоркасть. Вот результат проверки Визометрия
OD 0.95 sph 0.00D cyl 0.00D ax 0 =0.95
OS 0.10 sph 3.50 D cyl 0.00D ax 0 =0.45
авторефрактокератометрия
OD sph 3.00D cyl 0.25D ax 56 K1 44.75D K2 45.00 ax 115
OS sph 3.75 D cyl 0.50D ax 174 K1 44.75D K2 45.00 ax 35
диагноз амблиопия слабой степени. анизометропия гиперметропия средней степени. содружественое сходящееся альтернирующее косоглазие с приоблоданием ос.
нам прописали очки для постояного нашения od +2 os +2.5 и аклюзию на 4 часа в день.
Через 8месяцев
OD 0.95 sph 0.00D cyl 0.00D ax 0 =0.95
OS 0.25 sph 3.00 D cyl 0.00D ax 0 =0.60
авторефрактокератометрия
OD sph 2,75D cyl 0.25D ax 165 K1 42,50D K2 43.00 ax 0
OS sph 3,25 D cyl 0.50D ax 179 K1 42,50D K2 43.00 ax 0
Сказали зрение улутшилось но назначели очки od2.5 os 3.0
Хотел бы у вас спросить на сколько правильно лечение и почему если od =0.95 линза +2.5 и что вы можите посоветовать и ваш прогноз. Спасибо.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Николай! Лечение в Вашем случае должно быть этапное. Первый этап - это консервативное лечение, которое направлено на повышение остроты зрения, коррекцию аномалий рефракции, именно с этой целью назначена очковая коррекция (выписанные Вам очки правильные) и окклюзия, которую необходимо проводить на целый день! Кроме этого необходимо проведение комплексного аппаратного лечения. Второй этап - это восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап, в ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется. И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопичекого зрения. Только при высокой остроте зрения, симметричном положении глаз и наличии стереоскопического зрения можно говорить о полном излечении косоглазия. Как правило, при своевременном и адекватном лечении достичь этого удается до школы.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.У ребенка дальнозоркость или близорукость по данным авторефрактометра , рефракцию проверяли на 3 день расширения зрачка после снятия спазма аккомодации или нет ? Астигматизм физиологический его не надо коррегировать.Линзы должны компесировать оптическую силу глаза - мозг должен для своего развития получать четкую картинку. Мозг отвел глаз в сторону- не может выработать бинокулярное зрение. Офтальмолог и невролог должны оценить ситуацию и определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Николай! Назначенное Вам лечение абсолютно правильное, но мы бы рекомендовали еще проведение орто-плеоптического лечения.