МИОПИЯ В ПОЛТОРА ГОДА НАСЛЕДСТВЕННАЯ ИЛИ НЕТ? ПУТИ ЛЕЧЕНИЯ?

№639904 Миопия в полтора года наследственная или нет? Пути лечения?
Евгения Жен., 34 лет. Россия Москва
Сыну год и пять месяцев. В год заметила, что периодически возникает расходящиеся косоглазие (левый глаз «уходит» в сторону). Несколько раз обращались к специалистам (в том числе в Морозовскую кб), определили на правом глазу - 1,0, на левом точно определить не могли до тех пор пока не сделали авторефрактометрию - 5,75.
Выписали очки 0 на правый и -3 на левый. Спазм аккомодации исключили, порекомендовали акклюзию на 3 часа в день.
Если честно, ребенка заставить носить очки просто не возможно! А закрыть глаз так вообще не реально. Никаких прогнозов на будущее не дали, сказали только, что миопия врожденная, переданная по наследству.
Подскажите, неужели может быть, что ребенок унаследовал один глаз от меня (100% зрение) и один от мужа (миопия -5, но приобретенная)? Мог ли повлиять факт падения (в 11 месяцев упал с кровати, сознание не терял, но был кровоподтек на ушке)?
Беременность протекала хорошо, один раз на шестом месяце был насморк в течении 3 дней, но лекарства не принимала. Роды были сложными - экстренное кесарево, но оценка 9\10 Апгар. В два месяца была закупорка слезного канала - после массажа сам прочистился глазик. За полтора года болел только однажды - ОРЗ в шесть месяцев.
Пожалуйста, не оставьте без внимания мои вопросы, очень переживаю за здоровье сына. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог обязан после полного обследования найти причину такого состояния = поставить точный диагноз. У детей показатели авторефрактометра сомнительны. В таком возрасте рефракцию надо проверять на 3 день расширения зрачка с помощью скиаскопической линейки, можно затем - на авторефрактометре, но нужна ПРАВИЛЬНАЯ установка головы. Расширять зрачок надо после измерения внутриглазного давления. Почему один глаз больше ? Надо оценить все структуры глаза.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Евгения, здравствуйте! Нужно провести обследование ребенка и осмотр. Только после их проведения можно будет дать конкретные рекомендации по лечению. Приезжайте на консультацию. Думаю, мы сможем помочь.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Евгения! Данная ситуация с глазами у вашего ребенка - врожденная, встречается у детей довольно часто. Наследственный фактор тоже имеет значение. Падение с кровати не могло вызвать данное заболевание.