РЕТИНОПАТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ

№658518 Ретинопатия недоношенных
Роман Муж., 31 лет. Украина Нежин
Здравствуйте.
Девочка 3 месяца. Роды (12.10.12) первые преждевременные на 30 неделе. Апгар 5-7 баллов. По результатам Фл. - атрезия пищевода, асфиксия в родах, множественные стенозы в легких. Ребенок находился в реанимации на ИВЛ. Первичное обследование окулиста (16.10.12): отклонений не выявлено. Ребенок переведен в хирургию новорожденных 6.11.12. Очередное обследование окулиста 14.11.12 - без патологий. 7.12. 12 - аваскулярная сетчатка. На сегодняшний день офтальмологи говорят, что «состояние то улучшается, то ухудшается, ретинопатия то ли 2, то ли 3 степени» и предлагают через неделю сделать операцию с помощью лазера пугая слепотой ребенка и называя конкретные суммы денег. При этом никаких исследований, кроме капанья глаз и осмотра окулиста не проводилось, и лечение не назначалось. Сначала предлагали наблюдаться у них до полугода или года, а сейчас торопят на операцию, и говорят о резком прогресировании ретинопатии. Хотя выписок, в которых все это зафиксировано не показывают.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
У нас сейчас одна надежда - на Ваш ответ.
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обратитесь в МНИИ ГБ им. Гельмгольца срочно .
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Роман! Если доктора говорят о прогрессировании ретинопатии и предалагают проведение лазеркоагуляции, ее нужно проводить немедленно, т.к., действительно, в случае бездействия возможна полная слепота ребенка. Диагноз ставится по осмотру глазного дна в динамике.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Роман! Вам необходимо обратится за консультацией в Центр микрохирургии глаза (отделение витреоретинальной хирургии, г. Киев, проспект Комарова, 3, тел. 408-29-88, 404-14-17) либо Охматдет (г. Киев, ул. Чорновола, 28/1, телефоны (044) 272-15-91, 236-70-52).