ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ МЕНЯ ПО ТАКОМУ ВОПРОСУ!!!

№671090 Проконсультируйте меня по такому вопросу!!!
Елена Жен., 21 лет. Украина Кировоград
Здраствуйте!!!!Моему ребенку 2 года, мы пошли к офтальмологу, и у нас обнаружыли дальнозоркий астигматизм обеих глаз, после того как нам розширели зрачки посмотрели и написали левый глаз +4,0 +6,0 и правий глаз +5,0(+5,5) +6,0!!!как опредиляется дальнозоркость у таких крох?что означают эти цыфры?это лечитса?из-за чего это может быть?и можно обойтись без очковой корекции или без нее не обойтись???заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Норма в этом возрасте +3,0Д. НАДО НОСИТЬ ОЧКИ , МОЗГ для своего развития должен получать четкую картинку. В связи с чем ребенок получил нарушение сферичности роговицы сказать нет возможности. Вариантов причин несколькго.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена! У Вашего ребенка дальнозоркость высокой степени и сложный гиперметропический астигматизм. Гиперметропия не лечится, а корректируется. В 2-х летнем возрасте показана постоянная очковая коррекция и курсы плеоптического лечения (аппаратного). Все рекомендации направлены на восстановление максимального зрения. При отсутствии очков, есть вероятность развития амблиопии («ленивый глаз»), при коррекции очками острота зрения не становится выше. В школьном возрасте можно рекомендовать мягкие контактные линзы. Рефракционная хирургия после 18-ти лет. Установить рефракцию у ребенка доктор может в первые месяцы после рождения.